КиевСтатистика

Сколько людей сейчас проживает в Киеве, рассказал Кличко

07:02 10 ноя 2021.  5230Читайте на: УКРРУС

Днем цифра возрастает, поскольку в столицу на работу приезжают люди из области.

На сегодня точное количество людей, проживающих в столице, назвать нельзя – из-за отмены института прописки и невозможности провести перепись населения. Однако по приблизительным подсчетам в Киеве сейчас проживают более 4,5 миллиона населения – такую цифру в интервью Дмитрию Гордону назвал киевский городской голова Виталий Кличко, который также ответил на вопрос, планирует ли он баллотироваться на пост президента на выборах в 2024 году.

По словам Кличко, вести учет населения Киева на данный момент можно только с помощью операторов GSM. И даже такая неточная методика свидетельствует о том, что людей в столице за почти двадцать лет стало больше, чем в два раза.

Читайте также: Число мужчин и женщин подсчитали в Киеве – стало известно, кого больше

«Институт прописки был отменен в 2002 году. И последняя прописка давала, что в Киеве на тот момент жило чуть больше 2 миллионов. На сегодняшний день провести перепись населения невозможно, мы подсчитываем с помощью операторов GSM. В городе Киеве ночует, могу сказать, примерно 3,6 миллиона смартфонов. Днем это количество растет на миллион, до 4,6 миллиона. То есть это на самом деле мегаполис», – сказал Кличко.

При этом, как уточнил мэр, днем статистика растет, поскольку в столицу на работу приезжают люди из области.

Фото: Антикор

Читайте также: Каких цифр ожидать от переписи населения, рассказали в НАН Украины

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое