ЭкономикаУкрбуд

Скандальный застройщик обвинил в проблемах «Укрбуда» российских бизнесменов

23:08 04 дек 2019.  2186Читайте на: УКРРУС

Микитась продал свою долю в компании «Укрбуд девеломпент» неназванному инвестору.

После ряда надуманных скандалов вокруг «Укрбуда», компанию продали ресторатору Дмитрию Федотенкову в обход основного владельца. 

Соглашение о продаже активов «Укрбуда» киевскому ресторатору Дмитрию Федотенкову в обход основного владельца организовал гендиректор компании Олег Майборода. 

Об этом заявил сам экспрезидент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась в эфире телеканала «Прямой». 

По словам Максима Микитася, это произошло после ряда надуманных скандалов вокруг «Укрбуда».  

«Ко мне Майборода пришел и предложил искать соинвестора, потому что строительный рынок имеет высокие репутационные риски. Я, когда был народными депутатом, по доверенности передал управление компаниями по трастовому соглашению Майбороде Олегу Григорьевичу. В процессе поиска инвесторов мною были подписаны определенные меморандумы, которые в народе называют «понятийки». Они не имеют никакого юридического оформления, не несут никаких юридических последствий. Такой меморандум я подписал в сентябре и с господином Федотенковым, которого привел Майборода, который является соседом г-на Майбороды. Они заверили, что есть мощные инвесторы, партнеры, с которыми меня познакомят, и с которыми я так сказать подписал эти меморандумы всего на $48 млн.»,- рассказал Микитась.   

Микитась рассказывает, что после этого он выехал с Украины на несколько дней, а когда вернулся, то по этому меморандуму Майборода по своей доверенности переписал активы на Федотенкова и ряд связанных с ним компаний.   

Как писали СМИ, Федотенков может быть связан с российским бизнесом. В частности, с российским миллиардером, владельцем Московского кредитного банка Романом Авдеевым, который имеет опыт вложений в девелоперский сектор. Его же концерн «Россиум» контролирует инвестиционно-девелоперский холдинг «Инград», работающий на рынке жилой и коммерческой недвижимости Московского региона. Следует отметить также, что Сергей Медведчук, брат Виктора Медведчука назначен советником гендиректора концерна «Россиум» по инвестициям в нефинансовые активы. 

Напомним, что Максим Микитась месяц назад вышел из СИЗО под залог в 80 млн. грн. как фигурант в деле об афере с жильем для Нацгвардии. После этого он заявил, что продал свою долю в компании «Укрбуд девеломпент» неназванному инвестору. Позже СМИ опубликовали меморандум между Максимом Микитасем и Дмитрием Федотенковым. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое