ПолитикаЭкстрадиция

Скандального экс-нардепа, сбежавшего из Украины три года назад, могут экстрадировать из Испании

13:21 14 ноя 2019.  803Читайте на: УКРРУС

По информации НАБУ, по запросу на выдачу беглеца истекают все сроки.

Бывшего народного депутата Александра Онищенко, который сбежал из Украины и скрывается от следствия, уже в декабре могут экстрадировать из Испании. Об этом глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил в эфире «24».

«Онищенко проиграл все суды на территории Испании — и в части экстрадиции, и в части признания его политическим беженцем. Есть определенная ориентировочная дата — декабрь 2019 года. Конечно, что-то еще может произойти, но суды он проиграл. Поэтому есть решение о его экстрадиции», — рассказал Сытник.

При этом глава НАБУ допустил, что Онищенко может бежать из Испании в Германию, где размещены его предприятия. Поэтому в этой ситуации, по словам Сытника, все будет зависеть от «оперативности зарубежных коллег».

При этом Онищенко опроверг заявления Сытника на своей странице в Facebook. Он утверждает, что его могут экстрадировать только при согласии Кабинета министров Испании, но за три года правительство так и не подписало соответствующие документы.

По словам Онищенко, суд по экстрадиции был в марте 2017 года, и поскольку документы не подписаны, он выпросил у суда разрешение на добровольное возвращение.

Напомним, Онищенко фигурирует в деле о хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели 1,6 млрд грн, полученными от продажи газа, в результате чего убытки «Укргаздобычи» составили более 740 млн грн.

В сентябре дело о «газовых схемах» Онищенко было передано на рассмотрение в ВАКС. 

Фото: на снимке Александр Онищенко, 5 канал

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое