ПолитикаШарий

Скандального блогера, бежавшего из Украины, объявили в розыск

12:20 13 ноя 2019.  1784Читайте на: УКРРУС

Имя разоблачителя появилось среди разыскиваемых МВД лиц.

Полиция Киева продолжает розыск видеоблогера Анатолия Шария по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении. Об этом сообщается в базе Министерства внутренних дел среди лиц, которые скрываются от органов власти. Кроме того, агентство «Украинские Новости» сообщило со ссылкой на заявление самого Шария в эфире 112-Украина, что Генпрокуратура подготовила ему подозрение.

Розыском Шария занимается Соломенское управление полиции. Он пропал из поля зрения правоохранителей в 2012 году. Видеоблогера разыскивают по делу, которое открыто по ч. 2 ст. 383 (заведомо неправдивое сообщении о преступлении) Уголовного кодекса. Ему заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. 

"И это дело не реанимируют, нет! Выписывают новое подозрение. В деле есть свидетельские показания, которые говорят, что не произошло ничего. Не было нанесено урона, не был нарушен общественный порядок. Следствие по этому делу проведено, но прокуратура объявляет мне новое подозрение по той же самой статье, по тому же самому делу, в котором нет ничего", - сказал Шарий.

В середине апреля Шевченковский суд Киева отменил розыск и заочный арест Шария, который скрывается в Литве, а также отказался инициировать экстрадицию. Речь идет об инциденте, который произошел в 2011 году, когда блогер применил огнестрельное оружие во время конфликта в MacDonald`s с посетителем. 

Как писала Lenta.UA, в июле Верховный суд признал законным решение Центральной избирательной комиссии об отказе регистрации Шария кандидатом в народные депутаты на выборы в Верховную Раду.

Фото: Вести
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое