ОбществоКонфликт

Скандал в ПЦУ рассмотрят на Священном синоде

15:36 16 май 2019.  962Читайте на: УКРРУС

Заседание состоится 24 мая.

Православная церковь планирует провести свой Священный синод 24 мая. На нем в числе других вопросов может быть рассмотрен и конфликт между главой ПЦУ Епифанием и почетным патриархом Филаретом. Об этом митрополит Киевский и всея Украины заявил в интервью «ВВС-Украина».

Епифаний уточнил, что на синоде будет обсуждаться общее положение дел в церкви. Также может быть рассмотрен скандал между главой ПЦУ и патриархом Филаретом.

«Если мы руководствуемся коллегиально, то соответственно на Священном синоде будут рассматриваться различные вопросы, и будут вынесены определенные решения, касающиеся нашего единства», - отметил предстоятель.

Епифаний уточнил, что изменение в устав и отставка Филарета точно не будет рассматриваться на синоде. Он напомнил, что по уставу церкви архиерей избирается пожизненно.

«Но если будут какие-то недоразумения или совершены определенные действия – это будет рассматриваться и Священным синодом, и церковным судом, после которого будут приниматься соответствующие решения согласно уставу», - подчеркнул глава ПЦУ.

Как сообщала Lenta.UA, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний отверг все обвинения со стороны почетного патриарха ПЦУ Филарета.

О скандале вокруг ПЦУ и его последствиях читайте в материале: «А были ли томос: почему конфликт Филарета и Епифания ставит под угрозу единую поместную церковь».

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое