КультураЗнаменитости

Скандал в Британии: раскрыт обман, при помощи которого журналист ВВС взял знаменитое интервью у леди Дианы

09:50 21 май 2021.  2874Читайте на: УКРРУС

Журналист уволился, корпорация извинилась, но осадок остался.

Конечно, журналист (уже бывший) ВВС Мартин Башир, который взял в 1995-м году сенсационное интервью у Дианы Спенсер, тогда еще жены принца Чарльза, может сказать, что он сейчас и делает, что во время самого интервью он никаких недозволенных приемов не применял. И это правда, так как об этом свидетельствует письмо, которое леди Диана в 1996-м году отправила Баширу. Очевидно – по его или ВВС просьбе, так как уже тогда корпорация в первый раз расследовала обстоятельства, при которых было взято интервью. А оно стало одним из самых знаменитых (возможно, самым знаменитым), в истории ВВС, не говоря уже о том, что его посмотрели в Британии 23 млн. человек. Еще бы – леди Диана, еще будучи замужем за принцем Чарльзом, произнесла знаменитую фразу: «В этом браке нас было трое» (она имела в виду Камиллу Паркер-Боулз). Она также рассказала о своей булимии и приступах отчаяния и депрессии, которые она испытывает, оставаясь членом королевской семьи.

Возможно, именно это интервью было причиной того, что через месяц у нее с принцем Чарльзом состоялся официальный развод, на котором настояла королева Елизавета. Кроме того, британцам в первый раз дали заглянуть за кулисы жизни королевской семьи – причем с такими разоблачениями, по сравнению с которыми нынешнее интервью принца Гарри и Меган Маркл Опре Уинфри (о нем мы писали здесь) выглядят детским лепетом. Это был феноменальный журналистский успех – но всё дело в том, что, как сообщает ВВС, он был достигнут нечестным путем. Причем для того, чтобы доказать это, понадобилось два расследования – в 1996-м году самого ВВС, которое ничего не обнаружило, и нынешнее, которое провела комиссия во главе с бывшим судьей лордом Дайсоном.

Как знает любой профессиональный журналист, в такого уровня интервью самое трудное не провести его, а получить на него согласие будущего собеседника. Мартин Башир сыграл в этом случае в комбинацию в несколько ходов. Он показал графу Спенсеру, брату Дианы Спенсер, фальшивую банковскую выписку, которую по его просьбе изготовил редакционный дизайнер. Из выписки следовало, что издательская группа, в которую входили британские таблоиды, заплатили людям из ближайшего окружения леди Дианы - очевидно, за какую-то информацию.Таким образом Башир хотел через брата леди Дианы, с которым та всегда была в доверительных отношениях, доказать ей, что для того, чтобы одним разом опровергнуть все возможные слухи и домыслы о ее жизни в королевской семье, ей надо самой дать интервью. Естественно, интервью ему, Мартину Баширу.

Что из всего этого вышло, мы уже знаем. Остается добавить, что 58-летний Башир на прошлой неделе уволился из ВВС, нынешнее руководство которой принесло извинения как за обман при подготовке самого интервью, так и за свою внутреннюю проверку 1996-го года. Ведь уже тогда стало ясно, что выписка фальшивая, за что дизайнера уволили, а Башира оставили – мол, принцесса Уэльская сама была рада поводу рассказать о том, что у нее на душе. Но вся проблема в том, что это было у нее понятным и, что называется, «чисто человеческим» желанием. Но когда интервью вышло в эфир, она поняла, что сделала ошибку.

Есть определенная ирония, понятная прежде всего журналистам, в том, что Башир, который поступил столь нечестно, с 2016-го года освещал на ВВС темы религиозной жизни. А леди Диане, если бы она не погибла, исполнилось бы 1-го июля этого года всего 60 лет.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое