ПолитикаВласть

Скандал с разговором Трампа и Зеленского может помочь Фирташу - СМИ

09:42 09 окт 2019.  888Читайте на: УКРРУС

Олигарх сменил юристов и попросил возобновить судебное разбирательство.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ воспользовался ситуацией с телефонным разговором президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского, чтобы обжаловать решение о его экстрадиции из Вены в Вашингтон. Об этом говорится в материале авторитетного американского издания Foreign Policy. 

Фирташ сменил юристов и попросил возобновить судебное разбирательство. По закону австрийский суд может это сделать, если появились новые доказательства. С июля 2019 года адвокатами Фирташа стали Джои ДиДженова и Виктория Тенгсинг, близкие к окружению Дональда Трампа. Как отмечает издание, ранее они помогали адвокату Трампа Рудольфу Джулиани в поиске компромата на соперника президента США на будущих выборах Джо Байдена и его сына Хантера. 

Журналисты также обращают внимание на показания экс-генпрокурора Виктора Шокина, которые он дал по делу Фирташа, напомним, в начале сентября. Шокин говорил, что в 2015 году Джо Байден давил на украинскую власть, чтобы та не позволила Фирташу вернуться в Украину, что могло окончательно сделать невозможной его экстрадицию. 

«Определенные должностные лица из администрации [Барака] Обамы, в том числе вице-президент Джо Байден, непосредственно манипулировали руководством Украины под лживыми предлогами, чтобы предотвратить возвращение Дмитрия Фирташа в Украину», — сказал Шокин. 

По мнению журналистов, схожие заявления Шокина и Джулиани играют на руку Фирташу. 

Дмитрия Фирташа задержали в Вене 12 марта 2014 года по запросу американских властей — он находился под следствием Федерального бюро расследований и был объявлен в международный розыск. Его подозревают в даче $18,5 млн взятки индийским чиновникам за разрешение на разработку месторождений титана в индийском штате Андхра-Прадеш. Готовую продукцию Фирташ планировал продавать компании Boeing, а годовой доход от этого мог составить около $500 млн. 

13 марта Земельный суд Вены принял решение об экстрадиционном аресте, а через 8 дней Фирташ вышел под залог в €125 млн. Сам бизнесмен называл это преследование политически мотивированным и подал апелляцию. 30 апреля 2015 года суд Вены отклонил ходатайство об экстрадиции. 

Прокуратура обжаловала это решение, и 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию Фирташа в США. В тот же день Фирташа задержали. На этот раз — по запросу Испании, которая объявила бизнесмена в международный розыск еще в конце 2016 года, тогда бизнесмена подозревали в отмывании средств. Но австрийский суд отказал в экстрадиции Фирташа в Испанию. 

Как сообщала Lenta.UA, 16 июня министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер дал окончательное разрешение на экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США, но пока он остается в Вене. 

Как известно, в США Фирташу грозит более 80 лет тюрьмы с конфискацией имущества и арестом активов.

Читайте также: Фирташ как оружие: кто пострадает от знаний олигарха в Штатах

Фото: Україна молода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое