Политикакорпорация

Скандал с Apple из-за Крыма: в компании объяснили свой поступок

13:15 30 ноя 2019.  1887Читайте на: УКРРУС

Корпорация работает над тем, чтобы в будущем корректно обозначать спорные территории.

Компания Apple изменила геолокацию Крыма с Украины на Россию, но, в связи с общественным резонансом компания проведет «аудит своей политики по «спорным территориям». Об этом Reuters заявила пресс-секретарь компании Труди Мюллер. 

По ее словам, Крым обозначен российским в карте приложения для погоды в телефонах с оперативной системой IOS «только для России». Отметим, что для Украины крымские города начали обозначаться без принадлежности к тому или иному государству. 

«Мы рассматриваем международное право, а также соответствующие законы США и другие внутренние законы, прежде чем принимать решение о маркировке на картах. И вносим изменения, если того требует закон», — заявила Мюллер. 

Она добавила, что сейчас компания работает над тем, чтобы в будущем корректно обозначать спорные территории.

Напомним, ранее журналисты обнаружили, что в своем приложении «Погода» Apple на территории России начала отображать Крым и Севастополь как территорию РФ. На материковой части Украины и на аннексированном полуострове Севастополь, Симферополь, Керчь и другие города не отображаются ни частью Украины, ни России. 

В Минфине США пообещали разобраться, а бывший министр иностранных дел Павел Климкин призвал к бойкотированию продукции Apple.

Читайте также: Трамп пообещал содействие в возвращении Крыма - Зеленский

Фото: bestwall

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое