ПолитикаМОЗ

Скалецкая подтвердила продолжение медицинской реформы, начатой Супрун

21:05 07 окт 2019.  2416Читайте на: УКРРУС

Трансформация системы здравоохранения будет продолжаться

Об этом в интервью заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если были те, кто сомневался или даже надеялся, что реформы не будет, то они, скорее всего, не понимали, что у нас нет иного пути. Все, кто был причастен к реформированию, долго обдумывая разные варианты, как оптимизировать ресурс, который есть в системе в смысле эффективного использования, поняли: иного пути нет. Столько идей относительно вариантов реформы было передумано за 20 последних лет, но другого варианта на самом деле не изобрели», - отметила Скалецкая.

По ее словам, большинство регионов и людей, которые избираются в советы (местные – ред.), просто не до конца осознают роль владельца коммунального учреждения здравоохранения.

«Многие еще до сих пор остаются в иллюзии, что хозяйственная деятельность больницы - это вопрос и ответственность Минздрава», - сказал министр.

Она также подчеркнула необходимость трансформации медучреждений системы Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ).

«Я встречалась с представителями НАМНУ и попросила дать свое видение, как бы они хотели трансформироваться для того, чтобы их средства использовались должным образом, чтобы они имели возможность иметь средства и от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), и от научной деятельности. Им надо подумать, как совместить научную компоненту с непосредственной лечебной деятельностью, как эти направления должны взаимодействовать», - пояснила Скалецкая.

Министр подчеркнула, что в Украине происходит переход к финансированию науки по принципу грантовых проектов, когда ученые формируют проектные заявки, по которым получают финансы.

«Эта модель во многих странах признана как более эффективная. В НАМНУ должны понять, что НСЗУ будет оплачивать лечебную деятельность только в рамках договора и гарантированного пакета, поэтому необходимо понять, как будет оплачиваться то, что выходит за его пределы», - подчеркнула глава МОЗ.

Читайте также: Зоряна VS Ульяна: чем закончится скандал в минздраве

Иллюстрационное фото: Euromedia24.com

Игорь Петрук

Самое читаемое