ПолитикаОправдание

Скалецкая отреагировала на скандал во вверенном ей министерстве

18:45 27 сен 2019.  649Читайте на: УКРРУС

МОЗ работает в обычном режиме.

Об этом говорится в заявлении министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, опубликованном в Facebook на странице Минздрава, сообщает УНИАН.

Скалецкая напомнила, что в Минздраве проходить аудит, по результатам которого лучшие и самые эффективные сотрудники останутся работать в министерстве.

«Кто по картинкам прячет неэффективность и бездействие - на выход. Хочу заверить всю команду министерства - все, кто работает эффективно на государство и народ Украины, специалист в своем деле - дальше будет работать в команде. И на этом точка. Суть реформы государственной службы - профессиональные чиновники, знатоки своего дела, без политики работают на государство. А не политическими средствами воюют с командой министерства», - подчеркнула министр.

Она заверила, что министерство работает в обычном режиме, поэтому гражданам не о чем беспокоиться.

«Об обвинениях и информации о лекарствах, приобретении автомобилей скорой помощи и других упреках. Я лично изучаю каждый из пунктов... Отдельное внимание - о закупке автомобилей. СБУ сообщило мне, что документы, которые мне предоставили на подпись, имеют признаки коррупции (растраты ) на 100 млн гривен. Об этом несколько недель назад я сообщила и департаменты здравоохранения в областях. Есть еще вопросы?», - говорится в заявлении.

Глава Минздрава также добавила, что планирует организовать новую встречу с коллективом министерства.

Как сообщила lenta.ua, ранее на скандал в МОЗ отреагировал премьер-министр Алексей Гончарук. Он заявил, что ни один профессиональный и компетентный человек не может быть уволен без надлежащих оснований.

Напомним, госслужащие Министерства охраны здоровья обратились с открытым письмом к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку, в котором указали на вызывающее у них беспокойство состояние дел в министерстве после смены руководства. Также они заявили о политических репрессиях в ведомстве и действиях нового руководства МОЗ, которые ставят под угрозу продолжение реформы здравоохранения в Украине.

Работники министерства подчеркнули, что им прямо говорят, что теперь нужно работать «по понятиям».

Детальнее о ситуации в МОЗ читайте: Зоряна VS Ульяна: чем закончится скандал в минздраве

Иллюстрационное фото: Зеркало недели

Игорь Петрук

Самое читаемое