ОбществоГСЧС

Ситуация с пожарами в зоне отчуждения и Житомирской области постепенно улучшается

22:05 22 апр 2020.  763Читайте на: УКРРУС

22 апреля состоялся онлайн-брифинг директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимира Демчука и директора Украинского гидрометеорологического института Владимира Осадчего, во время которого спикеры отчитались о ходе ликвидации пожаров в Житомирской области и зоне отчуждения, а также проинформировали о состоянии загрязнения атмосферного воздуха.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

"Ситуация с пожарами в зоне отчуждения и Житомирской области постепенно улучшается. По данным наземной разведки и спутникового мониторинга на утро очагов открытого огня не зафиксировано", - сообщил Владимир Демчук. 

Он добавил, что в Зоне отчуждения осуществляются наблюдения и окарауливание двух очагов вблизи населенных пунктов с. Рассоха, с. Кривая Гора. Основные силы сосредоточены на наиболее сложном очаге в районе с. Рудьки - с. Буряковка. Из-за большой захламленности, которая не позволяет двигаться ни пожарной технике ни личному составу. 

"Здесь мы интенсивно применяем инженерную технику ГСЧС и Вооруженных Сил. За сутки 21 апреля пробито 125 км дорог (с начала работ 640 км), привлечено 9 ед. инженерной техники. Только таким способом добираемся до кромки пожара, проливаем ее и сдерживаем дальнейшее распространение огня. Процесс к сожалению длительный и тяжелый но дает положительный результат", - отметил Владимир Демчук и добавил, что накануне вновь было зафиксировано подготовленное место поджога, которое своевременно удалось ликвидировать. 

В Житомирской области, за прошедшие сутки локализовано последний очаг на территории Виступовицкого лесничества вблизи сел Жолудевка и Журба, таким образом все очаги в Житомирской области локализованы. 

"В настоящее время проводится наблюдение, окарауливание и проливка отдельных участков тления. Продолжаем удерживать группировки сил ГСЧС, Гослесагентства, Вооруженных Сил и Укрзализныци, общей численностью 1 тыс. 320 человек и 180 ед. техники, (из них от ГСЧС 165 чел. и 40 ед. техники) и пожарный поезд", - подытожил директор Департамента реагирования на ЧС. 

В свою очередь, директор Украинского гидрометеорологического института Владимир Осадчий прокомментировал текущую ситуацию с состоянием атмосферного воздуха. 

"Методом высокоточной авторадиографии за весь период пожаров в зоне отчуждения и в Житомирской области в Киеве не было обнаружено опасных частиц. В частности, в аэрозолях приземного слоя атмосферы не было найдено стронция-90, трансурановых элементов, которые являются наиболее опасными для здоровья человека. Даже в дни, когда в столице фиксировалась пылевая буря, концентрация радиоактивности была в тысячи раз меньше предельно допустимых норм - норм радиационной безопасности", - сказал спикер. 

Владимир Осадчий отметил, что сейчас с помощью спутниковой информации не обнаружено также превышений концентраций оксида углерода и оксида азота. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое