ОбществоПогода

Синоптики предупредили украинцев об аномальных осени и зиме

11:24 01 сен 2020.  1782Читайте на: УКРРУС

2020 год может оказаться самым теплым за весь период наблюдения.

В Украине продолжает сохраняться тренд на повышение среднегодовой температуры воздуха – осень 2020 года будет теплой, хотя заморозки все же ожидаются, а зима не порадует полноценным снежным покровом. Об этом пишут информирует enovosty.com/news.

По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, даже в октябре днем будет плюсовая температура, но можно ждать традиционных туманов и заморозков ночью.

«В этом году восемь месяцев, за исключением апреля-мая, были аномально теплыми. И ожидается, что этот тренд сохранится. По оценкам метеорологов, 2020 год может оказаться самым теплым за весь период наблюдения. Но при этом будет наблюдаться серьезный дефицит влаги», – предупредила она.

Балабух уточнила, что во второй половине осени возможен мокрый снег, но температура воздуха будет нетипично высокой. Зимой будут небольшие морозы, однако снегопадов можно не ждать.

Между тем ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло заявил, что в Украине сентябрь будет аномально жарким. Существенного похолодания не будет, как и серьезных осадков.

Алеся Цвирка

Самое читаемое