ОбществоПрогноз

Синоптики дали прогноз на лето: ряд регионов ожидает аномальная жара и засуха

08:20 10 июн 2022.  4466Читайте на: УКРРУС

Жарче всего будет на западе страны.

Лето в 2022 году сохранит тенденцию к повышению температуры воздуха и дефицита осадков, сообщает Укргидрометцентр. Ожидается, что нынешнее лето не будет исключением в тенденции существенного повышения температуры в последние десятилетия.

“В последние десятилетия в Украине отмечается тенденция к существенному повышению температуры воздуха летом, особенно максимальной, росту дефицита осадков, увеличению продолжительности бездождливого периода и росту интенсивности конвективных явлений погоды - гроз, ливней, града, шквала. Возрастает и количество жарких дней, тропических ночей, продолжительность жаркого периода. Очевидно, что лето 2022 года не станет исключением”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Мощный антициклон принесет в Украину адскую жару

Отмечается, что на погоду летом будут влиять и процессы в экваториальных широтах Тихого океана, в частности Ла-Ниньа. Они могут стать причиной более жаркого и сухого воздуха.

Также в Укргидрометцентре опубликовали прогноз NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США). По данным управления, самая аномальная температура ожидается в западных областях Украины.

Кроме того, в западных и восточных регионах возможен и дефицит осадков, который усилит засуху и усилит пожарную опасность.

Июнь может быть на 1-2 градуса теплее, чем средние температуры того же месяца за последние 30 лет. А в июле аномально высокие температуры сохранятся на западе Украины. Уже в августе они вероятно будут соответствовать климатической норме.

Фото: Укрправда.

Читайте также: Какие заболевания резко обостряются в жару, рассказал терапевт

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое