ОбществоПрогноз

Синоптик предупредил о существенном ухудшении погоды в Украине

17:15 18 дек 2021.  1554Читайте на: УКРРУС

Из стран Балтии и Беларуси на нашу страну надвигается активный ныряющий циклон.

Кроме прогнозируемых на выходных снегопадов, в Украине ожидаются метели, снежные заносы, а на дорогах – гололед, рассказал синоптик Игорь Кибальчич, сообщает «Телеграф».

Согласно его прогнозу, погодные условия в Украине существенно ухудшаться 19 и 20 декабря.

«В воскресенье и понедельник, 19-20 декабря, произойдёт очередная волна ухудшения погоды по всей Украине», - уточнил Кибальчич.

Он пояснил, что это ухудшение произойдет из-за активного ныряющего циклона, надвигающегося на Украину из стран Балтии и Беларуси.

Циклон принесет осадки в виде снега и мокрого снега, а в северо-западных областях Украины – местами возможен снег с дождем.

Также до 15-20 м/с усилиться ветер, что вызовет метели и снежные заносы.

«Таким образом, зима окончательно вступит в права, за исключением южных областей и Крыма, где сохранится ещё положительный фон температур и осадки преимущественно в виде дождей. Уже уже в последующие дни будем наблюдать стабильное понижение температуры воздуха на фоне распространения арктической воздушной массы при северных ветрах», - подчеркнул синоптик.

Напомним, в Украине прогнозируется резкое похолодание на следующей неделе. В день зимнего солнцестояния, 21 декабря, температура воздуха может снизиться до 13 – 17 градусов мороза в зависимости от региона.

Иллюстративное фото: 7dniv.info

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое