Covid-19Диагностика

Симптомы Лямбда-штамма: чем штамм Лямбда отличается от Дельта-штамма

10:30 08 июл 2021.  3776Читайте на: УКРРУС

ВОЗ назвала штамм Лямбда штаммом Covid с смертоносными последствиями.

Штаммы Covid остаются движущей силой эпидемии, вызывая десятки тысяч случаев заболевания в день. Штамм Delta является последним, кто стал доминировать, и за последние два месяца число случаев заболевания резко возросло. Теперь штамм Лямбда, который ученые впервые обнаружили в Перу, является последним, ускользнувшим от органов здравоохранения с рядом «необычных» мутаций, пишет Express.

Несмотря на сравнительно ограниченное присутствие, Lambda появилась примерно в то же время, что и Delta.

Органы здравоохранения впервые обнаружили его в Перу в конце 2020 года, и с тех пор он распространился на 27 других стран. К счастью, в настоящее время количество заболевших невелико, но это может быстро измениться.

За последние два месяца Lambda стала причиной 82% новых случаев заболевания Covid в Перу.

Одно раннее исследование, проведенное Чилийским университетом, показало, что мутации в его шиповатом белке повышают его способность инфицировать и воздействовать на иммунную систему.

Исследователи добавили, что эти мутации позволили ему избежать защиты организма, обеспечиваемой китайской вакциной CoronaVac.

Ученые обнаружили похожие мутации и у штамма Дельта.

Хайро Мендес Рико, который консультирует Панамериканскую организацию здравоохранения по новым вирусным заболеваниям добавил, что «возможно», что Lambda имеет «более высокий уровень заражения», чем Дельта.

Дальнейшие исследования потребуют выявления любых различных симптомов, так как они еще не нашли ни одного.

Однако люди должны следить за симптомами Covid, которые включают:

  • Непрерывный кашель
  • Высокая температура (38C +)
  • Потеря или изменение обоняния или вкуса

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое