ПолитикаВласть

Силы специальных операций: почему Зеленский меняет людей Порошенко на людей Порошенко

08:08 26 авг 2020.  1075Читайте на: УКРРУС

На первый взгляд, от кадрового наследия предшественника Владимира Зеленского практически никого не осталось. Тем не менее, в силовом блоке до сих пор находится немалое количество людей, сделавших карьеру во времена Петра Порошенко. О том, почему так происходит, разбиралась Lenta.UA.

Вчера, 25 августа, стало известно о новом решении президента Владимира Зеленского. Он, уволив командующего Сил Специальных Операций Игоря Лунева, назначил на его место Григория Галагана. Стоит отметить, что Лунева в армейских кругах всегда называли стопроцентным человеком главы Генштаба Виктора Муженко. «Когда в 2016 году создавалось подразделение, во время конкурса произошел серьезный конфликт между группами влияния в окружении Петра Порошенко. С одной стороны были люди вроде Ирины Фриз – многолетней помощницы и близкой соратницы президента – которая поддерживала Сергея Кривоноса. На другой стороне стоял Муженко, который продвигал Лунева – своего старого товарища. И попросту передавил всех. Кривоноса тогда сделали первым замом командующего ССО», - рассказал Lenta.UA источник в Генштабе.

О Луневе как о первом руководителе подразделения, которое должно было выполнять весьма специфические и специализированные операции, непублично говорили немало. «Помимо чисто силовых операций ССО также должно было заниматься информационно-психологическими специальными операциями. Иногда касающимися политических вопросов. Лунев как старый вдвшник этого не понимал. Он – сильный и хороший вояка, но ССО это подразделение абсолютно другого толка. Это не простой спецназ», - рассказывали нашему изданию информированные источники, знающие ситуации с середины.

Читайте также: Зеленский подтвердил свои прямые контакты с Путиным

Показательной стала история, когда во время инаугурации Лунев не отдал честь Зеленскому. «Никакого двойного дна в этих действиях нет. Те, кто проходил службу в армии, знают, что при нахождении в развернутом одношереножном строю рука к головному убору не прикладывается. Несмотря на то, что нас инструктировали. Но это чисто рефлекторная моя оплошность», — говорил тогда Лунев.

Многие эксперты ожидали скорого увольнения «проштрафившегося» руководителя ССО. Тем не менее, на Банковой это делать не спешили.

В плане выбора замены Луневу по ССО кандидатура Григория Галагана выглядит вполне логичной. Генерал-майор запаса – он проходил службу в Вооруженных Силах Украины, а с 2002 по 2019 год являлся военнослужащим Службы безопасности Украины. Был одним из руководителей спецподразделения «Альфы» - занимал должность первого заместителя начальника Центра специальных операций борьбы с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов Службы безопасности Украины.

Долгое время служил в Крыму, и как сам признавал в интервью, к российской агрессии в местных спецподразделениях готовы не были. «На полуострове формировался подразделение, тогда еще главного управления «А» Службы безопасности Украины, потому что была определенная угроза национальной безопасности именно в этом регионе. Самое интересное, что ее ожидали не со стороны России, предрекали экстремистские движения со стороны мусульманского мира, поэтому по указанию тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы было создано одно из управлений подразделения «А», - рассказал он. Галаган оказался верен присяге и покинул Крым сразу после начала аннексии в 2014 году.

В дальнейшем он воевал на Донбассе. Пять лет провел на войне, где создавал и возглавлял подразделение ЦСО «А». В апреле 2015 был ранен при выполнении боевого задания – под Майорском, в районе Зайцевого угодил на растяжку, получил серьезные ранения, но чудом выжил.

Уже при позднем Порошенко – в конце апреля 2019 года – он был назначен первым заместителем министра по делам ветеранов.

Стоит обратить внимание на аргументацию Зеленского во время назначения Галагана. Президент обратил внимание на то, что в условиях перемирия изменились задачи Операции объединенных сил. «Будет больше провокаций от пророссийских боевиков, поэтому и командование, и личный состав ССО должны больше работать над их недопущением и превентивными мерами», - подчеркнул президент.

«Также необходимо внедрение более агрессивных мер противодействия вызовам, которые возникают, - адекватно реагировать на провокационные действия со стороны противника», - сказал Зеленский.

В целом, это свидетельство того, что на Банковой хотят, чтобы ССО работали более тонко, аккуратно проводя профилактику за линией фронта. И готовы взять в команду людей, работавших в команде предыдущего главы государства, с которым у Зеленского, как известно, сложились не самые теплые отношения.

На такой кадровый подход есть несколько причин. Во-первых, многие из руководителей среднего и выше среднего звена в силовых структурах не ориентировались на Порошенко напрямую. А значит, по логике Зеленского и его команды, не должны подвергаться неформальной «люстрации». Во-вторых, выбирать нынешней Банковой – не из кого. Костяк силового блока сформировался за последние 5 лет войны. Доставать же из запаса кадров времен Ющенко (или тем более Януковича) – значит, рыть себе могилу. И, наконец, в-третьих, в Офисе президента считают, что Галаган, возглавивший ССО, или Кирилл Буданов, которого недавно назначили начальником Главного управления разведки, будут гораздо более ручными, чем их своенравные предшественники. И, как минимум, не забудут отдать честь Зеленскому…

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Зеленский заявил, что быстрее него, никто не способен закончить войну на Донбассе

Крижак Дмитрий

Самое читаемое