КультураКинопремьеры

Сильвестр Сталлоне вышел на киноринг против Брэда Питта

17:00 18 сен 2019.  4251Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA рассказывает о фильмах наступающей кинонедели.

В заголовке к этой статье нет ни капли преувеличения. Зритель вряд ли проявил бы к выходяшим в этот четверг в украинский прокат фильмам «Рэмбо: Последняя кровь» и «К звездам» даже половину сегодняшнего интереса, если бы главные роли в них исполняли не Сильвестр Сталлоне и Брэд Питт, а другие актеры.

На «Рэмбо» в этом фантастическом варианте, может быть, еще и пошли бы. Просто, чтобы посмотреть, что получилось у нового актера, и в итоге, как обычно в таких случаях, сказать: «Ну нет, ему до Сталлоне далеко». А уж «К звездам» с их, судя по студийному анонсу, довольно невнятным сюжетом (астронавт отправляется в космос, чтобы разыскать там своего пропавшего отца-астронавта, занимавшегося какими-то опасными для человечества опытами), не играй этого астронавта Брэд Питт, интереса было бы гораздо меньше.

Впрочем, прогноз дать достаточно легко – по кассовым сборам Рэмбо, как ему и положено, победит всех. В вышедших к «Последней крови» трейлерах выражение лица у его героя временами такое, что оно должно пугать противников не меньше, чем холодное оружие, которое он эффектно и эффективно использует. Сталлоне, учитывая возраст своего героя, сделал ставку не столько на его силу и ловкость, сколько на «крутизну» - и, похоже, у него получилось.

В целом сюжет фильма вполне традиционен для франшизы, разве что действие перенесено в Мексику. Отвоевав все свои войны, Рэмбо переезжает в Аризону на ранчо, унаследованное им от отца, объезжает лошадей и пытается избавиться от посттравматического синдрома. В этом ему помогают Мария, которая проработала на ранчо всю жизнь, и ее юная дочь Габриэль.

Уже в начале фильма Габриэль уезжает в Мексику на поиски отца, который когда-то их бросил, и попадает там в лапы преступного синдиката, который занимается торговлей людьми и продажей жещин в сексуальное рабство. Рэмбо, узнав об этом, отправляется по ее следам, где заключает союз с молодой журналисткой, сводная сестра которой пропала при сходных обстоятельствах.

Как мы уже писали, такой сюжет для США, где за последние годы стараниями Дональда Трампа Мексика превратилась чуть ли не в страну-изгоя, от которой можно ждать чего угодно, весьма актуален. А Сталлоне во всех своих «Рэмбо», за исключением первого, старался попасть в политический мейнстрим.

В силу случайного совпадения два следующих фильма, которые выходят в украинский прокат на этой неделе, также превратятся в поединок двух суперзвезд – но уже не актеров, а актрис: Кира Найтли против Натали Портман, причем обе выступают в серьезных драматических ролях.

Найтли играет в «Государственных тайнах» переводчицу британской разведки, передавшую британскому же журналисту секретную информация о провокациях, которые будут организованы как повод для начала войны в Ираке. В результате ее обвиняют в предательстве. Натали Портман в «Vox Lux» выступает в роли знаменитой певицы, которая живет всю жизнь с психологической травмой – в ее юные годы она чуть было не стала жертвой стрельбы, устроенной в школе ее одноклассником.

Еще одна звезда мирового масштаба, но уже оперная, которую украинские зрители увидят в кинотеатрах на этой неделе, это Лучано Паваротти в документальном фильме о нем, который так и назвали - «Паваротти». Правда, буквально в последние дни репутация этого человека-бренда оказалась подмоченный. Его, как и многих других знаменитостей, обвинили в  сексуальных домогательствах, отчего судьба фильма в прокате нескольких стран уже оказалась под вопросом.

И вот со всем этим созвездием на этой неделе в отечественном кинопрокате придется побороться украинскому художественному фильму «Фокстер и Макс». Макс, двенадцатилетний подросток, над которым насмехаются в школе, находит баллончик с чудо-краской, рисует граффити с изображением собаки – и оно вдруг оживает, превратившись в пса-наноробота с суперспособностями. С одной стороны, Фокстер помогает Максу решить его проблемы, с другой – создает для него новые, поскольку  нано-пса преследуют охотники за новыми технологиями. Сюжет, как видим, голливудский, так что интересно посмотреть, как он выглядит в украинской интерпретации. 

Фото: Pinterest   

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое