КриминалСБУ

Силовики заблокировали канал поставки оружия в Украину

10:30 14 апр 2021.  964Читайте на: УКРРУС

СБУ совместно с правоохранительными органами США и Польши заблокировала нелегальный канал поставки в Украину огнестрельного оружия в разобранном виде.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. 

Операция проводилась совместно с правоохранительными органами США и Польши, а также Национальным контактным пунктом по взаимодействию с Европейским полицейским офисом (Европолом). 

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что организовали нелегальный бизнес несколько жителей столицы и Киевской области. 

Детали оружия передавал сообщник из США транзитом через Польшу. Он посылал детали сервисами международных почтовых экспресс-отправлений с сокрытием от таможенного контроля. 

В ходе отправления сотрудники СБУ задержали одного из организаторов при получении отправления. Операция проводилась в одном из населенных пунктов Киевской области. 

Во время 7 обысков по месту жительства участников преступной группировки правоохранители изъяли: пистолет марки ТТ и 4 магазина к нему; пистолет марки "Зауэр" и магазин к нему; пистолет Glock 19 и 2 затворные рамы к нему; две нижние части пистолета Glock 19; более 150 патронов различного калибра; более 30 тыс. долларов; запчасти и аксессуары к короткоствольному огнестрельному оружию; значительное количество платежных банковских карточек. 

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса. 

Фото: СБУ.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое