За рубежомСолидарность

Швейцария отказывается от нейтралитета и вводит санкции против России

19:23 28 фев 2022.  18744Читайте на: УКРРУС

Федеральный президент Игнацио Кассис заявил, что Швейцария присоединится к санкциям ЕС против России.

«Это беспрецедентный шаг страны, которая всегда оставалась нейтральной, — цитирует CNN президента Швейцарской Конфедерации. — Атака России — это атака на свободу, атака на демократию, гражданское население и на институты свободной страны».

Выступая после внеочередного заседания Федерального совета Швейцарии, Кассис подчеркнул, что «в эти темные дни» Швейцария солидарна с народом Украины и надеется, что санкции побудят Кремль «передумать».

Федеральный президент Игнацио Кассис

«Играть на руку агрессору — это не нейтралитет, — сказал Кассис. — Другие демократии должны иметь возможность полагаться на Швейцарию; сторонники международного права должны иметь возможность полагаться на Швейцарию; государства, защищающие права человека, должны иметь возможность полагаться на Швейцарию».

Президент сообщил, что Швейцария закрывает свое воздушное пространство для всех рейсов из России, включая частные самолеты.

Министр юстиции Карин Келлер-Саттер заявила, что запрет на въезд затронет «олигархов с российским или украинским гражданством, особенно близких к Путину». «Это пять человек с сильными экономическими связями в Швейцарии», — подчеркнула министр.

Ранее мы сообщали, что в ЕС запретили российские каналы Russia Today и Sputnik.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое