Covid-19Коронавирус

Шведскую стратегию борьбы с COVID-19 одобрили в ВОЗ

11:07 01 сен 2020.  757Читайте на: УКРРУС

Страна ввела минимум ограничений, полагаясь на ответственность граждан.

Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро считает, что стратегия шведских властей по борьбе с пандемией коронавируса должна стать примером в долгосрочной перспективе.

31 августа в интервью радиопередаче Magic Talk он назвал ключом к эффективной победе над COVID-19 доверие между населением и властями.

«В Швеции правительство доверилось обществу, а общество доверилось правительству», – сказал Набарро, отметив, что скандинавская страна ввела минимум ограничений, полагаясь на ответственность граждан.

По мнению Набарро, режим изоляции является «грубым инструментом», который ущемляет в первую очередь бедных и сферу малого предпринимательства.

В мае глава МИД Швеции Анн Линде объяснила отсутствие строгого карантина в Швеции доверием в обществе, которое позволяет обходится без жестких приказов.

Швеция – одна из немногих стран, которая отказалась от жестких ограничений на фоне пандемии. Жителям лишь посоветовали соблюдать меры предосторожности, при этом детские сады, школы и другие учреждения продолжили работать.

Из-за этого Стокгольм подвергался критике как со стороны властей других государств, так и ученых.

По данным Worldometer, к 1 сентября в Швеции коронавирус выявлен у 84,3 тыс. человек, умерли более 5,8 тыс. По показателю смертности страна обогнала и ближайших соседей, и страны с большим числом инфицированных.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое