КультураЗнаменитости

Шварценеггеру исполнилось 72 года: вспоминаем его забытые роли в кино и в жизни

13:40 30 июл 2019.  2563Читайте на: УКРРУС

Образ Терминатора затмил в жизни Арнольда Шварценеггера всё, но она гораздо разнообразнее.

Заголовками «Терминатору – 72» сейчас пестрят десятки, если не сотни, статей в СМИ по всему миру. И жаловаться на это Шварценеггеру вряд ли стоит – в отличие от многих его коллег, роль Терминатора не сломала его актерскую карьеру, привязав ее навсегда к одному удачно найденному образу. Играл он в кино много, разнообразно, и мы сейчас как раз и вспомним о тех его удачных ролях, которые почти забыты. А заодно и о том, что и в жизни ему довелось побывать, помимо актерской профессии, еще, как минимум, в одной ипостаси. (Была в юности у него еще и третья – культуристская, но о ней тоже немало писали).

Начнем все-таки с кино. Рассказывать обо всех ролях, которые, помимо Терминатора, сыграл Шварценеггер (один герой «Хищника» чего стоит), было бы слишком долго, так что остановимся на одном аспекте – комедийном. Конец 80-х – начало 90-х годов – время выхода двух фильмов, в которых Арнольд проявил себя как незаурядный комический актер.

Во-первых, это, конечно, комедия «Близнецы» с блистательным дуэтом Шварценеггера с Денни Де Вито. По сюжету в результате эксперимента генетиков по выведению идеального человека у них получается искомый образец физического и интеллектуального совершенства (Шварценеггер) и образец «бракованный» (Де Вито), которого отдают в приют. Став взрослым, герой Шварценеггера, выросший на острове, и потому абсолютно несмышленый в обычной жизни, решает разыскать своего брата – и находит того, мошенника и пройдоху, которого нанятые бандиты разыскивают за сворованный им образец суперизобретения. В результате этой встречи герой Шварценеггера помогает герою Де Вито уходить от бандитской погони, а тот учит его житейским премудростям.

Выглядит всё это настолько уморительно смешно, что Арнольду тут же предложили другую комедийную роль в фильме «Детсадовский полицейский», где его герой вынужден заменить заболевшую коллегу, полицейскую под прикрытием, работающую воспитательницей в детском саду. Там он вводит армейские методы воспитания, от которых малыши в восторге (как, впрочем, и малыши, смотрящие этот фильм). Интересно, что, по легенде, Шварценеггер приблизительно так же воспитывал своих собственных детей, когда они были маленькими, но только жестче – разбросанные на ковре игрушки или одежда тут же отправлялись в камин.

Не менее яркой была и жизнь Шварценеггера в политике. Все знают, что он был губернатором Калифорнии, однако при этом обычно пишут только о его отношении к знаковым для современной американской публичной политики аспектам – глобальному потеплению, абортам, гей-бракам и т.п.

На самом же деле гораздо интереснее его экономические инициативы на посту губернатора. Шварценеггер, тогда еще муж племянницы Джона Кеннеди Марии Шрайвер, принял один из богатейших американских штатов с долгами $30 млрд. Первым делом он отказался от губернаторской зарплаты. Это был символический жест (уже в нулевых личное состояние Арнольда оценивалось в $900 млн), но выглядел он красиво.   

Сделав это, он уже имел моральное право приступить к жестким реформам. Шварценеггер десятками тысяч сокращал рабочие места государственных служащих, одновременно стимулируя создание новых рабочих мест в производственных отраслях, а тех, кого оставлял, сажал на минимальную по закону зарплату. Он даже выступил с проектом освобождения 22 тысяч заключенных, осужденных за нетяжкие преступления, чтобы сэкономить бюджетные деньги на их содержание.

Вступив по поводу своих реформ в конфликт с законодательным собранием штата, Шварценеггер также не особо церемонился. Когда законодательное собрание оказалось голосовать за его предложения, он заявил, что будет накладывать вето на любые принятые этим собранием законопроекты. А когда ему это было нужно, вообще объявил в штате чрезвычайное положение, что позволяло ему как губернатору обходиться без одобрения со стороны законодательного собрания.

Вообще, это вполне в духе всей жизни Шварценеггера – пытаться извлечь пользу даже из недостатков. Ведь его экранный герой – как, правило, с чувством юмора и крайне немногословный – был таким потому, что в начале актерской карьеры Арнольда из-за сильного немецкого акцента режиссеры вообще запрещали произносить ему что-либо, кроме коротких реплик. А в результате получился запоминающийся экранный образ, перенесенный затем и в жизнь.

Алиса Куницына, Lenta.UA    

Фото: GreenBiz

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое