ПолитикаОРДЛО

Штрафы за выезд из ОРДЛО через РФ отменила Верховная Рада

22:07 29 июн 2021.  1107Читайте на: УКРРУС

Они не будут взиматься в период карантина или на время блокировки проезда через КПВВ.

Верховная Рада сегодня, 29 июня, приняла законопроект №5478, которым отменяются штрафы за выезд из ОРДЛО через Российскую Федерацию. Такое решение поддержали 292 народных депутата, сообщает Укринформ,

На сегодня за такое нарушение взимается  штраф от 1,7 тыс. до 5,1 тыс. гривен, причем те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которых в течение года штрафовали за выезд из ОРДЛО через РФ, караются штрафом в сумме от 5,1 до 8,5 тыс. гривен.

Читайте также: Кулеба предложил сделку с Кремлем

Отметим, что условиях закрытия или ограниченного функционирования контрольных пунктов въезда-выезда из-за запрета оккупантов украинцы лишены возможности законно выехать с временно оккупированных территорий страны.

«Это привело к существенному увеличению случаев выявления в пунктах пропуска на украинско-российском участке границы лиц, которые в нарушение вышеуказанного порядка выезжают с временно оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации», – указано в пояснительной записке к документу.

Между тем жители захваченных сепаратистами украинских земель нуждаются в посещении подконтрольной Украине территории по разным причинам – это и получение медпомощи, пенсионных выплат, документов или обучением.

Штрафы не будут взиматься в период действия карантина или на время бловирования террористами КПВВ.

Как ранее сообщала lenta.ua, Кремль приказал изымать у жителей ОРДЛО украинские паспорта.

Фото: dpsu.gov.ua

Читайте также: Кремль отреагировал на информацию о присоединении ОРДЛО к России

Алеся Цвирка

Самое читаемое