Экономикаштрафы

Штрафы в Украине будут платить по-новому: в Минсоцполитики рассказали как

12:53 25 окт 2021.  980Читайте на: УКРРУС

Ежегодно прожиточный минимум приводят в соответствие к уровню инфляции, проще говоря - индексируют.

Размер штрафов в Украине «отвяжут» от прожиточного минимума. Минсоцполитики разработало четыре соответсвующих законопроекта. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявила министр социальной политики Марина Лазебная. 

По ее словам, в Украине будет повышен размер прожиточного минимума. Поэтому чиновники решили изменить методологию определения размера штрафов. 

«Мы проанализировали 180 законодательных актов, в которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. Решили оставить эту привязку к формированию основных начислений: только пенсия и минимальная зарплата. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было никаких потерь», — пояснила министр. 

Читайте также: Иностранцев в Украине начнут штрафовать: в МВД назвали причину

Соответствующие законопроекты уже направлены в Верховную Раду. 

«Получилось четыре законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, далее — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат и доплат. Мы это все прописали», — заявила министр социальной политики. 

Прожиточный минимум - это наименьший регулярный параметр измерения социального обеспечения для поддержания жизнедеятельности объекта социальной политики в течение месяца, то есть это стоимость самого "аскетичного" набора пищевых продуктов, непродовольственных товаров и услуг, которого хватит, чтобы "свести концы с концами". Ежегодно прожиточный минимум приводят в соответствие к уровню инфляции, проще говоря - индексируют. 

Общий прожиточный минимум в 2021 году составлял 2189 гривен с 1 января по 30 июня. С июля до конца ноября он вырос до 2 294 гривен, а с 1 декабря должен увеличиться до 2 393 гривен. 

Отметим, что еще в 2012 году, по оценке народного депутата Верховной Рады VI и VII созывов Андрея Павловского, реальный прожиточный минимум в Украине значительно превышал официальные показатели, установленные властью, и составлял более 3 000 гривен, о чем напоминает агентство УНН. 

Напомним, в Украине владельцев грузовых авто обложили штрафами на 51 тысячу гривен за нарушение габаритно-весовых норм.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Штрафы за выезд из ОРДЛО через РФ отменила Верховная Рада

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое