Политика«Одна партия войны»

Штаб Порошенко попал в скандальную историю из-за плакатов с Путиным (ФОТО)

07:08 10 апр 2019.  2751Читайте на: УКРРУС

Журналисты отмечают, что в ходе агитационной кампании партия БПП нарушила законодательство.

Штаб Петра Порошенко выпустил агитационные материалы, на которых кандидат в президенты изображен вместе с президентом России Владимиром Путиным. В частности подобные билборды размещены в Харькове, сообщила журналистка Ольга Волкова. 

На агитационном плакате размещен снимок Порошенко и Путина, и лозунг «21 апреля. Решающий выбор». 

«Авторы рекламы „Думай“ — подумали и решили… Харьков, ул. Полтавский путь», — прокомментировала фото журналистка. 

Как сообщает издание «Вголос», такие билборды есть в Киеве и Днепре. Кроме этого, агитаторы раздают партийную газету Порошенко с аналогичным изображением. 

Согласно действующему законодательству, агитационные материалы должны содержать информацию о заказчике, тираж, название компании, которая выполнила заказ и тому подобное. 

УНИАН сообщил, что на билбордах Порошенко указано, что заказчиком выступает «кандидат на пост президента Украины Порошенко П. А.». Билборды выпущены тиражом 2104 экземпляра, а также отмечается, что «лицо ответственное за выпуск — Южанина Н.П.» Отметим, Нина Южанина является народным депутатом от партии «Блок Петра Порошенко». 

Согласно статье 8 Закона Украины «О рекламе», «в рекламе запрещается помещать изображение физического лица или использовать его имя без письменного согласия этого лица». Статья 64 также вводит ограничения непосредственно по ведению предвыборной агитации. В частности, она запрещает участие в предвыборной агитации «лицам, которые не являются гражданами Украины».

Как сообщала Lenta.UA, Зеленский назвал ключевую проблему Украины. Кроме того, стали известны топ-5 главных тем для дебатов второго тура.

С 8 по 19 апреля в Украине проходит агитационная кампания перед вторым туром выборов президента.

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое