За рубежомБлагодатный огонь

Схождение Благодатного огня началось в Иерусалиме

14:08 18 апр 2020.  2362Читайте на: УКРРУС

Благодатный огонь в переводе с греческого означает Святой свет.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме накануне православной Пасхи является большим событием для верующих.  

Происходит это ежегодно в Иерусалимском храме Гроба Господнего (Воскресения) в Великую субботу, которая в 2020 году приходится на 18 апреля, сообщает «УНИАН». 

Благодатный огонь в переводе с греческого означает Святой свет. Так называется огонь в пасхальный церемонии выноса зажженных свечей из Гроба Господня (кувуклии). Чин схождения огня осуществляет в часовне Гроба Господня Иерусалимский патриарх. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, а свойство огня и света – освещать темноту. Его появление в канун Пасхи по молитвам патриарха, духовенства и паломников называют "чудом схождения Благодатного огня". 

В Иерусалиме проходит церемония схождения благодатного огня - вынос зажженных свечей из Гроба Господнего (кувуклии) из Иерусалимского Храма Воскресения. Церемонию ежегодно в Великую Субботу перед Пасхой совместно проводят греческий Иерусалимский православный патриархат и Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви. Вынос благодатного огня символизирует воскресение Иисуса Христа. 

Фото: ktk.kz.

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое