ПолитикаПозиция

Шмыгаль считает нормальным снятие санкций с большинства соратников Януковича

21:50 11 фев 2021.  2680Читайте на: УКРРУС

Санкции в отношении большинства соратников бывшего президента Виктора Януковича уже не имеют веса.

Об этом,12 февраля, на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ассоциации Украина-ЕС пресс заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя информацию СМИ о возможном снятии санций Евросоюзом с сына экс-президента Виктора Януковича Александра, а также нескольких других чиновников его режима, сообщает «Европейская правда».

«Европа остается на твердых непреклонных позициях относительно поддержки Украины, в частности в санкционный политике», - заявило Шмыгаль.

По его словам, относительно отдельных физических лиц - там, где санкции сыграли свою роль, где средства или ценности, которые были украдены, возвращены, там санкции могут завершать свое действие.

«Это отдельная процедура, которая подлежит отдельному рассмотрению, и диалог об этом ведется между Украиной и ЕС абсолютно на профессиональном уровне, и на уровне законодательном в полной мере», - уточнил Шмыгаль.

Наопмним, в марте прошлого года ЕС снял санкции с бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Под действием санкций ЕС, введенных в 2014 году за незаконное присвоение государственных средств Украины или за злоупотребление служебным положением, остаются 10 бывших украинских чиновников и членов семьи Януковича.

Это Виктор и Александр Януковичи, Виталий Захарченко, Виктор и Артем Пшонки, Виктор Ратушняк, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник, Сергей Арбузов и Александр Клименко. Санкции в отношении них продлены на год - до 6 марта 2021 года.

В последние годы Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Януковича из-за недостаточных доказательств против них от украинских правоохранителей.

Иллюстративное фото: eurointegration.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое