ЭкономикаЭффективность правительства

Шмыгаль рассказал, когда Кабмин подсчитает убытки от наводнения в западных областях Украины

17:25 30 июн 2020.  542Читайте на: УКРРУС

Правительству для подсчетов необходимо время.

Об этом в интервью рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает ВВС.

По его словам, наводнение нанесло огромные убытки и человеческие потери.

«Но четко посчитать сумму мы сможем в течение следующих нескольких недель, когда спадет вода, когда будет видно уже все последствия разрушения инфраструктуры и домохозяйств», - пояснил Шмыгаль.

По его словам, это большое стихийное бедствие, задело пять областей Западной Украины, из которых больше всего пострадала Ивано-Франковская.

«Из государственного резервного фонда мы выделили около 700 млн гривен на ликвидацию последствий», - уточнил премьер .

Он отметил, что правительство готово, в вслучае необходимости выделять достаточное количество средств, чтобы восстановить инфраструктуру, сообщения и возместить потери людей и домохозяйств от этой стихии.

Шмыгаль затруднился ответить на вопрос, было ли это наводнение таким же разрушительным, как в 2008 году.

«Еще не имеем расчетов. Когда люди говорят, что тогда погибло 38 человек, а сейчас три человека, это некорректная статистика. Был уже опыт борьбы с такими стихиями. Людей эвакуировали заранее в дневное время, чтобы не оставались на ночь, знали, где живут пожилые люди, как их забирать. То есть этот опыт борьбы с наводнениями помог службам, помог органам местного самоуправления работать и сохранить как можно большее количество жизней», - пояснил Шмыгаль.

Он уточнил, что по уровню воды, по количеству пострадавших населенных пунктов, конкретно в Ивано-Франковской области, наводнение было сильнее, чем в 2008 году.

Иллюстративное фото: censor.net.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое