ЭкономикаОтопительный сезон

Шмыгаль перечислил условия беспроблемного прохождения отопительного сезона

21:45 22 дек 2021.  888Читайте на: УКРРУС

Премьер заверил, что с углем в Украине будет все в порядке.

Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал ряд условий, при которых Украина без проблем пройдет отопительный сезон. Глава правительства акцентировал внимание на том, что в целом по миру в этом плане сложилась напряженная ситуация, упомянул и энергетический кризис в Европе, и недостаточное количество угля на мировом рынке. Об этом сообщает Укринформ.

«Мы начали и проводим отопительный сезон. При прочих равных условиях, то есть если не будет стрессовых событий, погодных условий, не будет гибридных атак со стороны нашего северного соседа, мы пройдем отопительный сезон спокойно – так, как проходим каждый нормальный год», – объяснил Шмыгаль.

Читайте также: В Минэнерго признали дефицит угля в стране накануне отопительного сезона

Руководитель правительства напомнил, что, несмотря на все фейки, манипуляции и запугивания, тепло в дома украинцев было подано вовремя и за последние годы впервые отопительный сезон начался без проблем.

«То есть не было каких-либо критических ситуаций, стрессов либо чтобы где-то ТЭЦ не включились, где-то чего-то не хватало», – сказал Шмыгаль.

Как он заверил, с углем в Украине проблем не будет, поскольку в страну направляются десять кораблей с эти топливом. Кроме того, государство обеспечило увеличение собственной добычи на 28%.

Премьер рассказал, что министр энергетики держит этот вопрос на контроле каждый день.

«Мы договорились, что он будет выходить с еженедельным брифингом, чтобы информировать общество и снимать всю эту напряженность. То есть с точки зрения угля у нас сегодня ситуация под контролем. Уголь на складах накапливается, несмотря на то, что сейчас идет отопительный сезон», – заверил Шмыгаль.

Как ранее сообщала lenta.ua, СБУ предупредила правительство о реальной угрозе остановки теплогенерирующих предприятий Украины.

Фото: od.vgorode

Читайте также: Витренко ответил, что будет с ценами на газ этой зимой

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое