ПолитикаМОН

Шмыгаль ответил критикам голосования за кандидатуру Шкарлета

14:02 18 дек 2020.  612Читайте на: УКРРУС

Есть демократические способы опротестования.

Сергей Шкарлет назначен на должность министра образования и науки в соответствии с действующим законодательством. Об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос о назначении Шкарлета министром, несмотря на обвинения в его адрес в плагиате со стороны образовательного сообщества, передает Укринформ.

"Министр назначен в соответствии с действующим законодательством, он зачитал присягу и, согласно закону, приступил к исполнению своих обязанностей. Если у вас есть оговорки, пожалуйста, Украина - демократическое государство, обращайтесь в суды, предоставьте доказательства. Если у вас есть доказательства для уголовного производства, предоставьте решение соответствующей экспертной или суда. Мы их будем рассматривать вместе с вами, с регламентным комитетом, с Верховной Радой", - сказал Шмыгаль. 

Напомним, 17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки. Соответствующее постановление поддержали 226 народных депутатов. 

Представители партии "Голос" заявили о нарушениях в ходе голосования и сообщили, что будут требовать повторного голосования. В частности, по словам Инны Совсун (бывшая замминистра образования в 2014-2016 годах - ред. Lenta.UA), среди тех, кто поддержал кандидатуру Сергея Шкарлета, был Григорий Суркис, который в то время отсутствовал в Верховной Раде. 

18 декабря председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков обратился в Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады с просьбой изучить ситуацию относительно вероятного кнопкодавства во время голосования за назначение Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки 17 декабря. 

Ранее, в августе, на сайте "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях" появилось сообщение о наличии академического плагиата в научных статьях Сергея Шкарлета к докторской дисетрации. 11 сентября Комитет по вопросам этики Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) объявил о выявленных нарушениях академической добропорядочности в виде академического плагиата в научном труде и.о. министра образования и науки Сергея Шкарлета. 

Сергей Шкарлет с 25 июня исполнял обязанности министра образования и науки.

Читайте также: Почему Шкарлета протянули, а Витренко «прокатили»: как нардепы Кабмин комплектовали

Фото: Денис Шмыгаль, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое