Экономикадолги

Шмыгаль назвал сумму всех долгов Украины в 2020 году

07:53 31 мар 2020.  620Читайте на: УКРРУС

С целью получения кредита МВФ Рада в ночь на 31 марта легализовала распродажу земли и проголосовала "антиколомойский" закон.

Несмотря на то, что по прогнозам экспертов в случае продления карантина до июня-июля снижение ВВП в Украине может достичь 9% при курсе 35 UAH/USD, Украина продолжит выполнять свои обязательства перед кредиторами в полном объеме, а премьер-министр Денис Шмыгаль отмечает, что Украине необходимо в текущем году погасить 3,5 млрд долларов внешних долгов в эквиваленте и 5,5 млрд долларов – внутренних. Об этом он сообщил в эфире одного из телеканалов, передают Українські Новини. 

"То, что в этом году мы должны погасить определенное количество обязательств, 3,5 млрд долларов эквивалент внешних обязательств, 5,5 млрд – внутренних обязательств. И учитывая вызовы, которые стоят перед нами в связи с пандемией коронавируса, конечно, мы в первую очередь должны направлять деньги на защиту здоровья и жизни наших граждан, а не на погашение внешних долгов. Потому без поддержки внешних международных организаций, для того чтобы погасить внешние и внутренние долги, нам придется просто упасть в эту пропасть финансового дефолта. Мы его не хотим и не прогнозируем такого варианта", - сказал премьер. 

Шмыгаль добавил, что утвержденный новый макропрогноз является сбалансированным. 

"Он разрабатывался на основании прогноза Минэкономики, Минфина и МВФ", - сказал он. 

Как известно, Украина и МВФ ведут переговоры по увеличению кредитования с $5,5 млрд до $9,5 млрд. Украина ожидает финальное решение о выделении средств от Международного валютного фонда (МВФ) в течение двух недель.

С этой целью Рада в ночь на 31 марта легализовала распродажу земли и проголосовала "антиколомойский" закон.

Ранее Lenta.UA публиковала прогнозы экспертов по выходу Украины из долговой ямы.

Фото: Обозреватель

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое