ОбществоЛокдаун

Школьникам пообещали частичный выход с дистанционки после локдауна

11:11 19 янв 2021.  558Читайте на: УКРРУС

Ученики выпускных классов в школах по Украине вернутся к смешанной форме обучения после завершения усиленных карантинных мероприятий, при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации.

Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram-канале. 

"Возвращение учеников выпускных 9-х и 11-х классов к полноформатному обучению, по моему мнению, является крайне необходимым и важным. После завершения усиленных карантинных мероприятий, при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации, учащиеся выпускных классов вернутся к смешанной форме обучения. В областях, где показатели заболеваемости СOVID-19 будут контролируемыми, будут поднимать вопрос о возвращении школьников 9-х и 11-х классов за парты", - заявил Шкарлет. 

Он отметил, что общаясь с учителями, слышит об их предостережениях по поводу отсутствия очного общения с учениками. И не меньше волнуются родители и сами школьники, которым на протяжении текущего учебного года пришлось готовиться к ВНО и ГИА преимущественно в дистанционной форме. 

"Есть желание и намерение также восстановить полноформатное или смешанное обучение для школьников других классов", - продолжал глава МОН. 

"Продолжаются соответствующие консультации с министром здравоохранения Максимом Степановым и главным государственным санитарным врачом Виктором Ляшко", - отметил он. 

Напомним, во время усиленых противоэпидемических мероприятий ученикам было запрещено посещать школы 8-24 января 2021 года, во время "локдауна", в то же время заведениям было разрешено объявить на этот период каникулы. 

На данный момент в Украине действует жесткий карантин - с 8 по 24 января. С 19 декабря вводили новые карантинные ограничения - по всей территории Украины правила "оранжевой" зоны.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое