КультураШоу-бизнес

Шесть главных причин, по которым южнокорейское кино стало триумфатором «Оскара»

20:05 10 фев 2020.  5225Читайте на: УКРРУС

И деньги – не на первом месте из них.

Триумф южнокорейских «Паразитов» на церемонии вручения «Оскаров» неизбежно вызывает интерес к южнокорейскому кино в целом. Интерес при этом весьма прагматичный - как организовать национальную кинематографию так, чтобы она достигла таких же успехов? 

Как показывает пример южнокорейского (далее для удобства – просто корейского) кино, однозначных рецептов в этом бизнесе не существует. Традиционно считается, например, что основа развития южнокорейского национального кино – квотирование кинопроката. Сейчас, например, каждый корейский кинотеатр обязан не менее 76 дней в году показывать корейские фильмы. Эту квоту ввели в 2006-м году, до этого она составляла 146 дней, в целом же квоты на показ отечественного кино в Корее поднимали и снижали несколько раз.  

Конечно, в этом был определенный смысл. Но всё дело в том, что кино – не вода, электроэнергия или продукты первой необходимости, которые нужны всегда. Когда корейскому зрителю не нравились свои отечественные фильмы, он просто переставал ходить в кинотеатр, а оставался дома у телевизора.

И даже если корейские власти ставили национальным кинокомпаниям, поставляющим иностранные фильмы на корейский рынок, условие – разрешено ввозить столько-то иностранных фильмов в обмен на участие в производстве такого-то количества корейских, задача решалась просто. А именно – «свои» фильмы снимали «для галочки», быстро, дешево и плохо. Соответственно, зритель на них не шел.

Вот, например, несколько цифр. В 1984-м году в связи со всеми ограничениями, в Корее показывали 25 иностранных фильмов в год. В 1988-м, когда ограничения уменьшились – уже 175, а в 1989-м – 264. Возможен ли был такой рывок, если бы зрителя устраивали все корейские фильмы? Вряд ли. Причем тогда доля корейских фильмов упала в кинопрокате до 16%, а сейчас составляет уже около 50%. Почему?

Ответ на этот вопрос стоит начать с образного примера. Вырастет ли что-то, кроме моха, на голых камнях, если их каждый день поливать ведром воды? А если десятью ведрами? А если ста ведрами? Ответ, думаю, понятен. В кино, как и в любом другом искусстве, важен человеческий фактор. До тех пор, пока не воспитаны свои профессиональные кадры, инвестиции в кино будут расходоваться впустую.

Можно, например, долго анализировать, что дало корейскому кино то, что его в начале 90-х стали финансировать такие могучие чеболи как Samsung, Daewoo, Hyndaj и другие. Но когда в разгар мирового экономического кризиса 1997-1998-го годов, который начался с Азии, чеболи из кинобизнеса вышли, оно не умерло. 

Более того, в начале «нулевых» годов корейские фильмы начали получать призы на самых престижных мировых кинофестивалях – в Венеции и Каннах. Так, Гран-при Канн в 2004-м получил «Олдбой» (см. трейлер выше), а в 2009-м – «Жажда».

Пак Чхан Ук. Фото: Twitter

Подробно такой успех объяснил самый до появления «Паразитов» известный в мире корейский режиссер Пак Чхан Ук, создатель вышеназванного «Олдбоя», перечислив пять факторов: множество усердно работающих режиссеров с безграничным творческим потенциалом, мирное сосуществование харизматических мастеров старшего поколения с молодежью, ориентация на зрителей, большое количество продюсеров, которых интересует кино как искусство, и непрерывный поток капиталов, поступающий в распоряжение компетентных режиссеров. Квоты он не назвал, но поскольку сам неоднократно выходил на демонстрации в из защиту (корейские кинематографисты, если считают, что их обижают, тысячами выходят на улицы), будем считать их шестым фактором. К слову сказать, Пон Чжун Хо даже упомянул Пак Чхан Ука в своей короткой «оскаровской» речи.

Пон Чжун Хо. Фото: match

Как видим, деньги, конечно, присутствуют, но никак не на первом месте. Но и без них никуда, так что система государственной поддержки корейского кинематографа включает не только квотирование в кинопрокате, но и финансирование национального кинопроизводства, Так, например, государство возвращает фильмам, снятым на территории страны, до 25% вложенных в них средств, финансирует кинообразование, дебюты, короткометражки, стимулирует венчурные инвестиции в кино, построило большую киностудию с кинооборудованием «под ключ», в которой на условиях аренды работают частные кинокомпании.

В итоге тот же триумфатор нынешнего «Оскара» Пон Чжун Хо предпочитает снимать кино  дома, в Южной Корее. И, кстати, его очень удивляло за границей (например, на пражской студии «Баррандов», где он снимал постапокалиптический триллер «Сквозь снег»), что иностранные актеры не в состоянии работать более 12 часов в день. В Южной Корее, что в кино, что где-либо еще, все работают столько, сколько нужно. Плюс еще немного – чтобы руководитель оценил усердие подчиненного.

Алиса Куницына, Lenta.UA   

Заставочное фото: на корейской киностудии Сунчхон экскурсантки могут переодеться в старую школьную форму BAOMOI.COM

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое