Экономикатранзит

Шефчович спрогнозировал подписание газового соглашения до конца года

07:22 20 дек 2019.  566Читайте на: УКРРУС

Стороны договорились не раскрывать деталей до полного согласования вопроса в Киеве и Москве.

Соглашение о транзите российского газа в Европу по территории Украины с большой вероятностью может быть подписано до конца года. Об этом после завершения в Берлине трехсторонних переговоров журналистам сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, передает Укринформ. 

«Да. Я вполне убежден, что да», - сказал он в ответ на вопрос, реально ли подписать соглашение до завершения 2019 года. 

Шефчович отметил, что процесс согласования достигнутых в Берлине договоренностей должен быть завершен в Киеве и Москве. И выразил уверенность, что это «будет сделано в очень короткие сроки». 

Говорить о том, чего сторонам удалось достичь по итогам многочасовых переговоров, президент Еврокомиссии отказался. 

«Мы договорились, что пока соглашение не будет принципиально согласовано в столицах, мы не будем раскрывать деталей», - пояснил он, заверив, что «прогресс есть». 

Вице-президент ЕК также выразил благодарность представителям Украины и РФ «за очень конструктивный подход» и отметил вклад немецкой стороны в достижение договоренностей. 

Как сообщалось, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и его российский коллега Александр Новак заявили по результатам пятого раунда газовых переговоров о том, что «отработали конечный протокол», который приближает стороны к подписанию финальных договоров. Они также выразили уверенность, что в ближайшее время удастся достичь конструктивного результата. 

Переговоры проходили в течение 19 декабря при участии министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера. Также в них приняли участие руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и глава российского «Газпрома» Алексей Миллер.

Позднее в  «Газпроме» заявили, что переговоры продолжатся 20 декабря в Минске.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое