За рубежом

Шашлык, переросший в пожар, обойдется двум итальянцам в 27 миллионов евро

00:15 20 апр 2019.  1293Читайте на: УКРРУС

Дамоклов меч будет висеть над головами не только этих двух молодых людей, но и их детей и внуков.

Двадцать семь миллионов евро – такой штраф могут присудить двум молодым итальянским студентам, если они будут признаны виновными в возникновении пожара в районе озера Комо в прошлом году.

«Катастрофический пожар, который уничтожил 680 гектаров леса в горах над Сорико», - пишет региональная газета La Provincia di Como.

Читайте также: «Желтым жилетам» запретили протестовать под Нотр-Дам де Пари

Виновники пожара были обнаружены в результате судебно-медицинской экспертизе, которая установила происхождение пламени. Сочетание фото- и видео-доказательств помогло определить, где начался пожар. Следователи установили, что всему виной был барбекю за горной хижиной, принадлежащей деду одного из студентов. Пожар длился несколько недель из-за сильного ветра.

На данный момент судьба двух молодых людей остается неопределенной. По завершении расследования начнется уголовный процесс, который определит степень их виновности. Вполне возможно, что за свою неосторожность им придется заплатить немалый административный штраф. Им также может грозить тюремный срок.

Командир лесной группы карабинеров в Комо, сказал итальянскому агентству новостей ANSA, что молодые люди, если они будут признаны виновными, будут оштрафованы на 13,5 млн. евро каждый.

Сумма штрафа настолько велика из-за принятого в 2008 году регионального закона Ломбардии об инициаторах пожаров в лесной зоне. Сумма рассчитывается на основе формулы, используемой для определения степени ущерба от пожара.

«Ясно, что этот дамоклов меч будет висеть над головами не только этих двух молодых людей, но и у их детей и внуков», - адвокат одного из мальчиков сказал Euronews.

Адвокат добавил, что двое молодых людей «вероятно, никогда не смогут купить дом, машину, и их зарплата будет мизерной».

Помимо штрафа, поджигателей могут обязать выплатить компенсации владельцам любого поврежденного имущества.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое