КрымКанал

Северо-Крымский канал переходит под управление Минагрополитики

22:15 26 апр 2021.  594Читайте на: УКРРУС

Северо-Крымский канал переходит в подчинение Минагрополитики и будет использоваться только для орошения и обеспечения водой аграриев Херсонщины.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, сообщает информационно-аналитический портал АПК.  

«Северо-Крымский канал, который до 2014 года обеспечивал Автономную Республику Крым пресной водой, в настоящее время используется только для орошения и обеспечения водой аграриев Херсонщины. Что касается Крыма, то подчеркну, что восстановления водоснабжения Крыма не будет и подобные переговоры с представителями Российской Федерации не велись ни с стороны Минагрополитики, ни Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов», - сказал Лещенко. 

Он отметил, что в последнее время со стороны РФ проводится целенаправленное информационное нагнетание вокруг темы восстановления водоснабжения временно оккупированного Крыма. В СМИ распространяется ложная информация, что Госводагенство переходит в подчинение Госрыбагенству. И, мол, последние ведут активные переговоры с Российской Федерацией о поставках пресной воды в Крым. 

«Хочу заверить, что Северо-Крымский канал переходит в подчинение Минагрополитики и это обусловлено реализацией Национального пилотного проекта орошения и мелиорации. Основной задачей этого года в вопросе развития ирригационных систем является запуск пилотных проектов в трех областях: Херсонской, Одесской и Николаевской. Минагрополитики принимает на себя лидерство в этой реформе и обеспечение ее институциональной, законодательной и финансовой основы», - отметил министр. 

Он подчеркнул, что любые другие трактовки причин изменения формы управления Северо-Крымского канала безосновательны.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое