За рубежомГеоэкономика

«Северному потоку — 2» и «Турецкому потоку» не удастся избежать санкций США

07:44 01 авг 2019.  818Читайте на: УКРРУС

Сенат утвердил законопроект, направленный против европейского бизнеса, вовлеченного в прокладку газопроводов.

Комитет по международным делам Сената США поддержал санкции против российского газопровода «Северный поток — 2», передает Bloomberg.

Отмечается, что законопроект сенатора-республиканца Теда Круза и демократа Джина Шейхина одобрили 20 членов комитета, против выступили лишь двое. 

Санкции предусмотрены против компаний и лиц, участвующих в строительстве газопровода. Под них также попадут корабли, которые прокладывают газопровод, и их компании-судовладельцы. Меры затронут швейцарскую компанию Allseas Group SA и итальянскую Saipem SpA. 

Проект закона «О защите энергетической безопасности Европы» ударит и по «Турецкому потоку», который Россия намерена проложить по дну Черного моря в европейскую часть Турции. 

Отметим, что документ должен пройти также палату представителей и быть подписанным президентом Дональдом Трампом, чтобы стать законом. 

Напомним, газопровод «Северный поток — 2» пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию. Ожидаемая мощность — 55 млрд кубометров в год. 20 июня «Газпром» сообщил, что уже проложено около 1 450 км газопровода. Дату завершения его строительства отложили на вторую половину 2020 года. И это при условии, что Дания даст разрешение на строительство к юго-востоку от Борнхольма. 

В конце июня сообщалось, что компания-оператор Nord Stream 2 AG решила отозвать свою заявку на прокладку газопровода «Северный поток — 2» через территориальные воды Дании, поскольку за два года страна не продемонстрировала «ни малейших признаков относительно принятия решения». Кроме того, Nord Stream 2 AG оспорила в суде газовую директиву ЕС от 17 апреля 2019 года.

Фото: The Economist

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое