За рубежомКНДР

Сестра Ким Чен Ына назвала президента Южной Кореи «американским попугаем»

08:58 30 мар 2021.  623Читайте на: УКРРУС

Ким Ё Чжон считает, что Пхеньян и Сеул провели одинаковые пуски баллистических ракет.

Заместитель директора департамента информации ЦК Трудовой партии Кореи, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон назвала президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина «американским попугаем». Ее речь опубликовало северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). 

По ее словам, ее удивили высказывания южнокорейских политиков, которые выразили опасения в связи с запуском КНДР ракет. Она считает, что Пхеньян и Сеул провели одинаковые пуски баллистических ракет. Однако Южная Корея называет свои испытания необходимостью ради мира и диалога на Корейском полуострове, а пуски Северной Кореи — нежелательным делом, вызывающим тревогу и затрудняющим атмосферу диалога. 

«Он [президент Южной Кореи] имел в виду, что испытательные пуски баллистических ракет, проводимые Институтом оборонных наук Южной Кореи, направлены на мир и диалог на Корейском полуострове. В то же время, пуски, проводимые Академией оборонных наук КНДР, являются чем-то нежелательным, что вызывает серьезную озабоченность у людей на Юге и охлаждает атмосферу для диалога», — заявила Ким Ё Чжон. 

Запуск двух баллистических ракет КНДР провела 25 марта 2021 года. Северокорейские военные сообщили, что обе ракеты успешно поразили цель в 60 км от восточного побережья КНДР. 

В США пообещали ответить на запуск КНДР двух баллистических ракет в случае эскалации напряженности. При этом президент США Джо Байден выразил готовность вести переговоры с официальным Пхеньяном. 

Позднее несколько западных стран запросили провести в Совбезе ОНН закрытые консультации по ситуации вокруг КНДР после недавних пусков. Совбез ОНН намерен созвать закрытое заседание по этому вопросу 30 марта.

Фото: SMH

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое