Covid-19цифровизация

Сертификат о выздоровлении от коронавируса в «Дії» получат не все: названа причина

11:59 05 ноя 2021.  1762Читайте на: УКРРУС

Если врач данные не внес, скачать сертификат будет невозможно.

С 8 ноября переболевшие Covid-19 непривитые граждане смогут получить цифровой сертификат о выздоровлении, действующий в течение 90 суток. Однако получить его смогут не все, сообщает Минздрав.

Сovid-сертификаты смогут получить те, кто заболел коронавирусом после запуска функционала нового сертификата. Электронный документ не смогут получить те, кому диагноз Covid-19 поставили до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или ранее в 2021 году. 

Для генерации сертификата необходимо после получения положительного ПЦР-теста обратиться к семейному врачу, чтобы он внес данные в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ) - Helsi.me. Если врач эти данные не внес, скачать сертификат граждане не смогут. 

Covid-сертификат для переболевших будет двух видов: 

  • внутренний - для использования внутри страны в условиях "желтого" и "красного" уровней эпидопасности;
  • международный - для пересечения границы 45 стран, которые входят в Доверительную сеть е-здоровья ЕС с учетом требований, устанавливаемых каждой страной мира.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Киеве открылись пункты, где помогают сгенерировать Covid-сертификат в «Дії», и публиковала их адреса.

Читайте также: Депутатам Рады будут бесплатно делать тесты, за которые украинцы платят 850 грн

Фото: Realist.online

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Минздрав расширит перечень работ с обязательной вакцинацией

Ирина Костюченко

Самое читаемое