За рубежомКоронавирус

Сербия вводит комендантский час на Пасху

11:15 16 апр 2020.  945Читайте на: УКРРУС

Будет действовать полный запрет на выход из дома.

В большинстве стран Европы введены ограничительные меры в рамках борьбы с распространением коронавируса, но везде они разные. Так, власти Сербии на минувшей неделе ввели 60-часовой комендантский час, а в пасхальные праздники его увеличат еще на 24 часа. Власти Сербии стремятся сократить количество тяжелобольных пациентов с COVID-19, в связи с чем в стране введены достаточно жесткие меры. 

Так, на минувшей неделе жителям этого балканского государства нельзя было выходить из дома с 17:00 пятницы до 5 утра понедельника. Магазины и аптеки были закрыты. Исключение на выход из дома касалось только хозяев собак, кому нужно было вывести питомца на прогулку. Для этого власти Сербии отвели два временных промежутка в день – утром и поздним вечером. 

На этой неделе в связи с пасхальными праздниками, которые обычно очень широко отмечают в Сербии, решено пойти еще дальше – комендантский час с абсолютным запретом на выход из дома будет длиться 84 часа: с 17:00 пятницы, 17 апреля, до 5 утра вторника, 21 апреля. Исключение сделают лишь для владельцев собак и для родителей с детьми, которые больны аутизмом, сообщает B92. 

Сербские власти надеются, что благодаря таким методам борьбы уже в мае ситуация улучшится и ограничительные меры будут постепенно снимать. 

Фото: ua

Ольга Левкун

Самое читаемое