КрымАРК

Серб ответит в суде за участие в «самообороне Севастополя»

13:42 29 июл 2019.  1103Читайте на: УКРРУС

Мужчине инкриминируют создание незаконного военизированного формирования.

Прокуратура Автономной республики Крым объявила о подозрении гражданину Сербии, который способствовал аннексии Крыма Россией. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры. 

По данным следствия, мужчина был участником «самообороны» и членом разведывательной группы «Северный ветер». Эти группировки принимали активное участие в оккупации Крыма в 2014 году. 

«Во время досудебного расследования установлено, что в течение февраля-марта 2014 года гражданин Республики Сербия, будучи разведчиком незаконного вооруженного формирования разведывательной группы «Северный ветер», которая входила в состав «Самообороны Севастополя», помог оккупационным властям установить контроль за стратегическими объектами АР Крым, линиями электропередачи и пунктов газопровода вблизи города Севастополь, осуществлял так называемое патрулирование города Севастополь», – заявили в прокуратуре. 

Мужчину подозревают по статье о создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. Ему может грозить от 3 до 8 лет лишения свободы. 

Напомним, 25 июня прокуратура АР Крым направила в суд дело против главаря пророссийского военного формирования «Рубеж», которое в марте 2014 года принимало участие в захвате кораблей ВМС Украины в Севастополе. 

В феврале Национальная полиция объявила в розыск руководство и участников незаконного воинского формирования «Рубеж», которое в составе  «Самообороны Крыма» действовало на территории Севастополя во время аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Фото: пресс-служба прокуратуры АРК

Ирина Костюченко

Самое читаемое