ПолитикаПремия

Сенцову вручили заслуженную премию Сахарова (ФОТО, ВИДЕО)

13:47 26 ноя 2019.  579Читайте на: УКРРУС

Награда присуждается с 1988 года.

Бывший политический узник Кремля украинский режиссер Олег Сенцов лично получил премию Европарламента имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», присужденную ему в прошлом году. Вручение состоялось во вторник, 26 ноября, во время пленарного заседания законодательного органа Евросоюза в Страсбурге, передает Укринформ.

«Я поздравляю украинского режиссера, писателя, которому в 2018 году присудили премию Андрея Сахарова ... За свое мужество он заплатил очень большую цену», - сказал президент Европарламента Дэвид Сассоли.

Сенцов в своем выступлении перед европарламентариями отметил, что принимает эту премию не лично для себя, а для всех политических заключенных, удерживаемых в России.

Сенцов стал лауреатом правозащитной премии Сахарова в 2018 году, находясь в заключении. Награду вместо него получили его сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.

Как сообщала Lenta.UA, Олег Сенцов вместе с еще 34 украинцами вернулся из российской заключения 7 сентября этого года в результате обмена удерживаемыми лицами с Россией. 

С 1988 года Европарламент присуждает премию «За свободу мысли» имени Сахарова лицам и организациям, которые защищают права человека и основные свободы.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое