КультураНаграда

Сенцову вручили Шевченковскую премию за фильмы «Гамер» и «Носорог»

07:30 21 сен 2019.  1447Читайте на: УКРРУС

Украинскому режиссеру присудили победу еще в 2016 году, когда он находился в заключении в России.

Освобожденному украинскому режиссеру Олегу Сенцову вручили Национальную премию имени Тараса Шевченко в номинации «кинематография» за фильмы «Гамер» и «Носорог». Об этом сообщается на странице комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в Facebook. 

На Шевченковскую премию фильмы Сенцова выдвинул Национальный союз журналистов Украины. Режиссеру присудили победу еще в 2016 году, когда он находился в заключении в России. 

«Состоялась встреча председателя комитета, писателя Юрия Щербака с лауреатом Национальной премии-2016 кинорежиссером Олегом Сенцовым. Пять лет заслуженная награда ждала лауреата. Вскоре ее вручат художнику», – говорится в сообщении.

Лауреат получает диплом, почетный знак и денежную премию, размер которой ежегодно устанавливает президент Украины. Так, в 2016 году размер Шевченковской премии составил 192 тыс. грн, в 2017 и 2018 годах размер премии составлял 240 тыс. грн.

Шевченковская премия является высшей государственной наградой в области культуры и вручается в шести номинациях. Претенденты на премию проходят несколько этапов отбора.

Комитет по Национальной премии имени Тараса Шевченко определил лауреатов премии 2019 года. В номинации «Публицистика, журналистика» были выбраны двое лауреатов — Богдан Горынь и Оксана Забужко. В номинации «Музыкальное искусство» лауреатом премии стал Владимир Шейко. В номинации «Визуальное искусство» премию вручат Василию Чебанику. В номинации «Киноискусство» лауреатом стал Роман Бондарчук. В номинации «Театральное искусство» премию получит Ростислав Держипольский.

Напомним, в 1980 году Шевченковскую премию за роман «Позиция» получил украинский писатель Юрий Мушкетик.

Фото: Facebook / Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое