ПолитикаМнение

Сенцов рассказал, как из-за козней Ермака его новый фильм лишили госфинансирования

08:48 15 июл 2021.  8954Читайте на: УКРРУС

Режиссер назвал это мелкой местью мелких людей.

Олег Сенцов, украинский режиссер, вызволенный из заключения в РФ, считает, что руководитель Офиса президента повлиял на экспертов Госкино, которые занизили оценки и исключили новый проект Сенцова из участия в конкурсе на госфинансирование. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мой следующий проект под названием «Кай», драма о семейных отношениях, которую мы подали на госфинансирование, даже не был допущен к следующему питчингу Госкино. Официальная причина – низкие оценки экспертов. Я всегда был против кумовства и получения каких-либо преференций из-за того, что кто-то когда-то сидел в российской тюрьме. И хотя я все годы заключения постоянно слышал, как люди ждут, когда я выйду на свободу и начну снимать свое кино, после освобождения говорил, что хочу работать наравне со всеми другими. Но когда тебя снимают с конкурса не из-за слабого сценария, а из-за твоей гражданской позиции и политических взглядов, это не имеет никакого отношения к честному творческому отбору лучших», – объяснил режиссер.

Читайте также: Сенцов запускает платформу для освобождения политзаключенных

Сенцов акцентировал внимание на том, что не может найти информацию об экспертах Госкино.

«Ноунейм эксперты, фамилии которых даже не указывают ни в их выводах, ни на сайте Госкино, поставили моему проекту заранее низкие оценки по указанию главы Офиса президента. Мелкая месть мелких людей. Как мне сообщили неофициально – это реакция на мою критику власти, поддержку активистов, преследуемых и отсутствие ожидаемого уровня почитания… Это попытка указать место», – считает Сенцов.

Он отметил, что не изменит своей позиции.

«Если вы думаете, что сможете продолжить разрушать страну и ее культуру, навязывая свои грязные правила, знайте, что есть человек, который не даст вам это делать. Все, что я хотел, это честно снимать кино, но я больше не могу это делать. По крайней мере в Украине и по крайней мере при этой власти», – написал Сенцов.

Как ранее сообщала lenta.ua, Олег Сенцов расстался с матерью своей новорожденной дочки.

Фото: Новінарня

Читайте также: Зеленский уволил из ОП сценариста «Слуги народа»

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое