Криминалубийство Шеремета

Сенцов попросил Зеленского довести дело Шеремета до конца

03:22 11 июн 2020.  1622Читайте на: УКРРУС

Режиссер написал письмо.

Бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов написал открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому с требованием обеспечить справедливое рассмотрение дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Сенцов опубликовал письмо в Facebook. 

«Преследование волонтеров и добровольцев продолжаются. Яркий пример этого — подозреваемые по «делу Шеремета»: Юлия Кузьменко, Андрей Антоненко, Яна Дугарь. 6 месяцев прошло с того времени, как 12 декабря 2019 года на брифинге, проведенном МВД с вашим участием, этих людей объявили «убийцами» и полиция озвучила свою версию событий. [...] 6 месяцев Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко находятся под арестом», — написал он. 

Сенцов подчеркнул, что содержание этих людей под стражей делает общественно-опасной атмосферу в стране. 

«Исходя из голословных предположений обвинения, отсутствия доказательств и реноме подозреваемых в «деле Шеремета», а также беспрецедентного количества известных и авторитетных людей, [...] готовых взять подозреваемых на поруки, содержание этих людей под стражей делает общественно-опасной атмосферу в стране», — подчеркнул режиссер. 

Сенцов отметил, что Европейский суд по правам человека примет к сведению все аргументы и примет решение, если «украинская судебная система будет не способна дать надлежащую оценку таким «доказательствам» следствия и продолжит держать за решеткой невиновных людей». 

«Требуем от вас как президента Украины гарантировать выполнение норм Конституции Украины, соблюдение конституционных прав и свобод Кузьменко, Антоненко, Дугарь, обеспечить справедливое рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом с тем, чтобы не продолжалось безосновательное содержание за решеткой невинных людей», — обратился к Зеленскому Сенцов. 

22 мая стало известно, что полиция завершила досудебное расследование в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета. 

21 мая следствие изменило подозрения трем фигурантам дела об убийстве Шеремета. Из текста нового подозрения исчезли формулировки об «ультранационалистических взглядах» и «величии арийской расы». Антоненко из организатора убийства стал исполнителем. 

Напомним, 20 июля 2016 года в 7:45 утра, в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. Машина взорвалась на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Основными версиями относительно причины преступления были названы профессиональная деятельность, а также неприязненные отношения и участие российских спецслужб. 

Фото: detector.media 



 

Ирина Костюченко

Самое читаемое