За рубежомПросьба

Сенаторы США подали «нефтяную челобитную» наследному принцу Саудовской Аравии

23:56 17 мар 2020.  4157Читайте на: УКРРУС

Группа сенаторов-республиканцев призывает Саудовскую Аравию пересмотреть планы по резкому увеличению добычи и снижению цен на нефть.

С письмом к наследному принцу Мохаммеду бен Сальману обратились 13 сенаторов-республиканцев сообщает Politicо.

«Ваше королевское височество! США годами были сильным и надежным партнером Саудовской Аравии. В свете этих близких стратегических отношений глубокую обеспокоенность вызвали планы королевства снизить цены и увеличить добывающие мощности. Это привело к крушению мировых цен на нефть в условиях, когда финансовые рынки мира уже несли серьезные потери», - говорится в письме сенаторов.

Они отметили, что США, как и Саудовская Аравия и весь мир, вынуждены иметь дело с последствиями пандемии Covid-19, которая разбалансирует глобальные энергетические рынки.

«Высшее саудовское руководство неоднократно заверяло американских чиновников, в том числе нас, что королевство Саудовская Аравия является стабилизирующей силой на мировых рынках. Но последние шаги ставят эту роль под сомнение», - пишут сенаторы.

Они призвали королевство «проявить конструктивное лидерство в стабилизации мировой экономики».

«Успокоив экономическое беспокойство в нефтегазовом секторе в то время, когда государства по всему миру борются с пандемией», - уточняют сенаторы в письме.

Они также сообщили, что «с нетерпением ждут» встречи с послом Саудовской Аравии в США принцессой Реемой бин Бандар аль Сауд, подчеркивая, что речь идет о вопросе «жизненной важности».

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил о программе господдержки нефятного рынка, поручив Минэнерго скупать нефть на рынке для стратегического резерва топлива (SPR). Впрочем, свободных хранилищ у Вашингтона - только на 90 млн баррелей, тогда как избыток «черного золота» на мировом рынке составит к концу, по оценкам экспертов, от 800 млн до 1,3 миллиарда баррелей.

Напомним, 6 марта, на переговорах с ОПЕК в Вене, Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии вместе снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать спад спроса из-за эпидемии коронавируса.

Саудовская Аравия агресивно отреагировала на крах своего альянса ОПЕК+ с Россией, заявив об увеличении добычи нефти в следующем месяце, доведя объем более 10 миллионов баррелей в день.

Уже 7 марта Саудовская Аравия ввела массовые скидки к своим официальным продажным ценам на нефть. В частности, они составили $6 за баррель для Азии, $7 - для США и $8 - для Европы, где саудовская нефть конкурирует с российским сортом Urals.

В связи с этим, королевство начало добычу нефти с двух гигантских месторождений Khafji и Wafrа, законсервированных в 2014-15 годах и уточнила, что повысит предельные производственные мощности по добыче нефти на 1 млн баррелей в сутки - до 13 млн б/с.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое