Война и мирСША

Сенат США рассмотрит законопроект о ленд-лизе для Украины

08:11 21 янв 2022.  1471Читайте на: УКРРУС

"Друзья Украины" в США хотят применить практику, опробованную во Второй мировой войне.

Сенатор от Демократической партии США Джин Шахин представила законопроект о внедрении механизма ленд-лиза для Украины, который призван упростить оказание военной помощи стране. Об этом говорится в заявлении сенатора. 

"Этот законопроект наделит президента расширенными полномочиями быстрее заключать соглашения ленд-лиза напрямую с Украиной и ускорять поставки военного оборудования, необходимого для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения", - говорится в заявлении. 

Читайте также: Украина напомнила России о необходимости соблюдения Будапештского меморандума

Ленд-лиз или предоставление в аренду военной техники широко использовался в годы Второй мировой войны, когда США на частично взаимообратной основе снабжали оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции. 

Напомним, Госдеп США разрешил странам Балтии, трем союзникам по НАТО, передать Украине оружие американского производства

Ранее издание CNN писало, что Вашингтон рассматривает вопрос дополнительных поставок в Украину минометов, боеприпасов, противотанковых ракет Javelin и зенитно-ракетных комплексов. 

Также СМИ писали, что министерство обороны Чехии намерено предоставить Украине артиллерийские снаряды. 

Фото: fuelcellworks
 

Читайте также: Чего хотят Ротшильды от Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое