ПолитикаСША

Сенат США принял запрос от Украины о предоставлении новых видов вооружений

08:16 06 июн 2019.  2199Читайте на: УКРРУС

С соответствующей просьбой обратился Президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве с американским сенатором Робертом Портманом (республиканец от штата Огайо) рассказал о необходимости украинской армии в новых системах вооружений. Об этом Портман рассказал в среду, 5 июня, выступая в Сенате. Заседание транслировал телеканал C-SPAN. 

"Он (Зеленский) откровенно говорил о храбрости своих войск, а также об их потребности в системах вооружения и элементарных условиях. Мы говорили о российской пропаганде вдоль восточной границы и об усилиях по подавлению сигналов вещательного телевидения Украины с целью посеять семена раздора среди жителей Донбасса, - утверждал сенатор, рассказывая о встрече, которая состоялась 30 мая. - Мы говорили о некоторых идеях, которые помогут противостоять этой пропаганде, препятствиям и дезинформации, и я уже связывался с Госдепартаментом по поводу этих идей". 

Портман положительно отозвался о Зеленском и отметил, что был "поражен встречей" с ним, а также назвал беседу продуктивной. "Мы разговаривали около часа и обсудили широкий спектр тем", - сказал сенатор. 

Он также рассказал о своей беседе с недавно назначенным начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Русланом Хомчаком. "У нас был открытый и обстоятельный разговор о том, чем Соединенные Штаты могут помочь (Вооруженным силам Украины). Я уже начал обсуждать со своими коллегами в комитете по делам вооруженных сил (Сената США) и администрацией (американского президента Дональда) Трампа эти подробности и некоторые просьбы, с которыми он обратился", - отметил Портман. 

Как сообщала Lenta.UA, в Пентагоне заинтересованы в наращивании военной помощи Украине.

Фото: на снимке Владимир Зеленский и Роберт Портман во время встречи 30 мая, Новое Время

Ирина Костюченко

Самое читаемое