ПолитикаПоддержка

Сенат Польши поддержал Украину резолюцией, осудившей агрессию РФ

21:57 21 апр 2021.  934Читайте на: УКРРУС

Документ был принят на специальном заседании комиссии, посвященном ситуации в Украине.

В среду, 21 апреля, Комиссия по иностранным делам и ЕС сената Польши приняла резолюцию, в которой осудила агрессивные действия России вблизи границы с Украиной и выразила поддержку Киеву. Об этом сообщает Wyborcza.

Резолюция была принята на специальном заседании комиссии, посвященном ситуации в Украине, в котором принял участие посол Украины в Польше Андрей Дещица, представивший текущую ситуацию в регионе. Как отметил председатель комиссии Богдан Клих, принятие резолюции является тем более необходимым, учитывая «непонятное решение большинства сейма, который отказался принять резолюцию с призывом остановить «Северный поток – 2».

В документе говорится, что Россия сосредоточивает войска у границ Украины, а также отмечается рост милитаризации оккупированного Россией Крыма, повышенной активности российского флота в Черном море, где «вопреки международному праву объявлена блокада Керченского пролива».

Резолюция указывает, что «количество войск, оснащенных танками, тяжелой ствольной и ракетной артиллерией, бронированной пехотой, беспилотниками и боевой авиацией, опасно возрастает, а усиленная активность российского флота наблюдается в Черном море, где вопреки международному праву было объявлено о блокаде Керченского пролива».

Фото: www.globallookpress.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое