КультураШоу-бизнес

Семья обладателей прав на историю, рассказанную в "Топ Ган: Мэверик", требует остановить показ фильма в кинотеатрах

13:30 07 июн 2022.  1997Читайте на: УКРРУС

Ситуация запутанная, но еще не скандальная - решение за судом.

Голливудский блокбастер "Топ Ган: Мэверик" продолжает триумфальный поход по кинотеатрам мира. На сегодняшний день он собрал уже $557,2 млн. и имеет шансы приблизиться к миллиарду долларов, что для фильмов его жанра будет рекордом. Казалось бы, всё замечательно - и вот тут, как и положено в хорошем сценарии, появляется "рояль в кустах".  

А именно - как сообщает Deadline, живущие в Израиле Шош Йонай и Юваль Йонай, вдова и сын автора статьи 1983 года, из которой родился первый "Топ Ган" 1986 года в этот понедельник подали в суд на Paramount Pictures, требуя от студии возмещения неуказанного ущерба, а от суда - запрета на показ и распространения выпущенной 27-го мая в мировой прокат ленты. (Добавим - и это при том, что "Топ Ган: Мэверик" демонстрирует феноменальный интерес зрителей: кассовые сборы второго уик-энда упали по сравнению с первым всего на 22% при стандартных 50%, а то и больше). 

Paramount, естественно, заявляет, что будет защищаться, но ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. История начинается с того, что в майском выпуске журнала "Калифорния" за 1983 год Эхуд Йонай написал статью «Top Guns», где было рассказано о проекте по подготовке пилотов. Статья легла в основу сценарий, а сам Йонай был упомянут в титрах первого Top Gun. 

Дальше начинается интрига. Через 35 лет после выхода статьи Йонаи, согласно действовавшему американскому законодательству, утратили в США авторское право на первоисточник, то есть саму рассказанную в журнале историю - так что Paramount при работе над вторым фильмом с 2018-го года ничего не был им должен. Однако 24 января 2020-го года они эти права восстановили - и, таким образом, всё изменилось . 

Теперь Paramount утверждает, что вся работа над фильмом была "достаточна закончена" до 24.01.2020-го, а выход в прокат отложен исключительно из-за пандемии коронавируса и ее последствий. Семья Йонаи, напротив, считает, что это не так, работа над фильмом продолжалась и после того, как они восстановили свои авторские права над первоисточником - и, следовательно, Paramount им должен деньги. (Сумма иска не раскрывается в СМИ, но предполагается, что она очень крупная).

Профессионалы кинобизнеса и юристы в этой сфере сходятся в том, что, скорее всего, студия и семья заключат досудебное соглашение с выплатой некоторой суммы. Интрига тут в другом - ну а как суд действительно запретит сейчас демонстрацию круто взлетевшего "Мэверика"?

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое