КультураКинематограф

Съемки «Бэтмена» остановлены: Роберт Паттинсон заболел коронавирусом

08:53 04 сен 2020.  795Читайте на: УКРРУС

Возобновление кинопроизводства в условиях пандемии оказалось не только непростым, но и непредсказуемым процессом.

Еще в апреле этого года во время полного карантина в Голливуде спрогнозировали, как будут проходить киносъемки в условиях коронавирусных ограничений. Все члены съемочных групп будут допускаться на съемочную площадку только после утреннего тестирования и ожидания его результатов, что добавит к ежедневной рабочей смене полтора часа. По другой схеме, чтобы сократить этот процесс, съемки будут проводить по «вахтовому методу» - все участники будут находиться в течение рабочей недели в замкнутом пространстве, и покидать его на выходные. Таким образом, тестирование можно будет проводить не каждое утро, а только по понедельникам. «Массовка» будет заменяться компьютерными изображениями. То же самое касается и съемок на натуре в городском пространстве – реальные городские пейзажи и интерьеры будут заменять компьютерными изображениями и студийными декорациями. Всё, что связано с большими скоплениями людей, будет реорганизовано - расписание времени обеда рядовых сотрудников будет построено наподобие «шахматки». Никакой общей посуды в кафетериях – блюда будут раздаваться в одноразовой упаковке. И т.д. и т.п.

Самый сложный случай, предсказывали тогда, это актеры, поскольку их, если они заболеют, по ходу съемки не заменишь. Поэтому предполагалось, что все, кто с ними на съемочной площадке контактирует, будут в масках и перчатках. Однако, как говорит старая поговорка «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Точнее сказать – не забыли, но не ждали их так быстро. И вот, как сообщает The Hollywood Reporter, в Лондоне остановлены съемки «Бэтмена» из-за того, что, как показали анализы. Роберт Паттинсон, играющий Темного рыцаря, заболел коронавирусом. Сперва, кстати, речь в сообщениях шла просто «об одном из актеров» и представители Warner Bros. не раскрывали его имя, ссылаясь на конфиденциальность. Однако затем все же пришлось объяснить, что это сделано из-за главного участника съемок – иначе бы было просто непонятно, почему они остановлены.

Сообщается также, что Паттинсон, в соответствии с протоколами лечения коронавируса, изолирован. Значит ли это, что съемки остановятся на целых две недели, не уточняется. Однако уже один этот пример показывает, что возобновление кинопроизводства вовсе не будет таким гладким, как хотелось бы. Остается также только догадываться, какие убытки могут принести такого рода непредвиденные остановки, поскольку мы не знаем, каковы с сегодняшней ситуации условия аренды помещений киностудии, киносъемочной аппаратуры и т.д., а также являются ли данные случаи страховыми. Однако можно предположить, что достаточно серьезные.  

Фото: Reddit

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое